Александра Пахмутова. "Дарите радость людям"

Александра Пахмутова. «Дарите радость людям»

 Пионерские песни на слова Николая Добронравова и Сергея Гребенникова.

Песня и красный галстук

Как-то в редакцию газеты «Пионерская правда» пришли её давнишние большие друзья — композитор Александра Николаевна Пахмутова и поэт Николай Добронравов.

— Пришли к вам с новой кантатой,- сказали гости. — Послушайте…

В самой просторной комнате редакции сразу стало тесно, все собрались у пианино. Так впервые в исполнении авторов — А. Н. Пахмутовой и Н. Н. Добронравова прозвучала кантата «Отрядные песни». Посвящена она очень большой дате — 50-летию Всесоюзной пионерской организации.

Через несколько дней песни из кантаты появились в «Пионерской правде». Они зазвучали по радио, их запели в отрядах, пионерских лагерях, на школьных вечерах.

Искренне и честно, как клятва, гордо и строго звучат слова песни: «Мы тоже Советская власть». Близки и понятны ребятам горячие слова песни «Горнист»: «Зови, горнист, на подвиги зови, во имя нашей дружбы и любви. Для юных время звёздное пришло — один за всех, и все за одного». Да, советские ребята мечтают о подвигах, о прекрасных делах во имя родной страны. Их мечты — в песне.

…А вот лукавая, весёлая мелодия — словно композитор вошёл в шумный ребячий круг, улыбнулся, и послышалось всем знакомое: «Что за крики, что за шум…», «Турнир эрудитов»! Замечательная песня-игра, подхваченная повсюду.

После весёлой суматохи «Турнира эрудитов» — ласковая, задумчивая песня «Дикая собака Динго». Иногда спрашивают, почему композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов свою песню о дружбе, о верности назвали именем книги Р. Фраермана — «Дикая собака Динго». А случилось это потому, что авторы песни тоже очень любят эту прекрасную поэтическую повесть, и ещё потому, что они очень хорошо понимают, как много значат для ребят минуты раздумья о сокровенном, близком. И рождаются слова: «Не потерять бы серебряных слов: „друг“ и „подруга“». Чистота и звонкость каждой строки этой песни родили её романтичную, мечтательную мелодию, и каждая нота в ней звучит, как серебряный колокольчик.

Стали частичкой пионерской жизни «Отрядные песни». И ребята, и взрослые поют мужественную песню «Трус не играет в хоккей», — бодрую, зовущую к победам и в спорте, и в любом деле. Без песни «Гайдар шагает впереди» сейчас просто невозможно представить себе пионерского детства, вечерних лагерных костров, увлекательных походов.

«Пятнадцать костров» — это песня-символ о дружбе пионеров всех республик, готовых прийти на помощь друг другу, разделить радость и невзгоды, дружно шагать по пионерским маршрутам навстречу мечте, подвигам, большим свершениям.

…На берегу ласкового Чёрного моря во Всероссийском пионерском лагере «Орлёнок» родилась песня «Звездопад». Отсюда разлетелась она по всей стране. В «Орлёнке» очень гордятся тем, что «Звездопад» появился именно здесь, что орлята, ребята и вожатые, впервые спели эту замечательную песню и вместе с ними — тоже впервые — её пели авторы — Александра Николаевна Пахмутова и Николай Николаевич Добронравов.

Две песни А. Н. Пахмутовой на слова поэта С. Т. Гребенникова — «Утро, здравствуй!» и «Мы на огненных мчались конях» — сначала были написаны для спектакля и так пришлись по душе ребятам своей бодростью, оптимизмом, что песни подхватили, их поют пионерские хоры, ансамбли, поют на концертах, на вечерах самодеятельности.

…Ты слушаешь песни композитора А. Н. Пахмутовой на слова поэтов Гребенникова и Добронравова, записанные на пластинку. Может быть, это происходит в классе, на сборе отряда. Может быть, с этой пластинкой твоя агитбригада приехала в гости к своим подшефным, к своим друзьям. А может быть, ты остался с этой пластинкой один на один — слушаешь…

Где бы ни прозвучали для тебя песни А. Н. Пахмутовой, ты обязательно откликнешься, потому что песни эти не умеют быть равнодушными и зовут тебя: давай вместе подумаем, помечтаем. Когда их слушаешь, думаешь: наверное, у Александры Николаевны Пахмутовой и у её друзей-поэтов есть свой, особенный «пропуск» в страну детства. Они будто знают какой-то пароль, открывающий им сердца ребят. И поэтому приходят в страну детства как свои люди. Им интересно в звонкоголосом ребячьем мире. Так приходят к своим младшим друзьям любимые учителя, наставники, вожатые — просто, искренне, без поучений.

Маленькие герои песен Пахмутовой никогда не бывают скучными людьми. Это всегда народ энергичный, деятельный, весёлый, умеющий думать о большом и серьёзном, умеющий радоваться и грустить. Почти все песни Пахмутовой для ребят написаны как бы от их лица. Композитор словно переселяется в страну, где живут её герои, и умеет говорить от их имени о простом и сложном, о мечтах и весёлых играх, обо всем, что так волнует современных ребят.

В песнях А. Н. Пахмутовой с особенной гордостью звучит слово «мы». Мы — дружная семья, мы вместе живём, мы в ответе друг за друга. Большое счастье чувствовать себя частицей этого «мы», частицей большой пионерской семьи. Радостно быть нужным другим, работать и учиться в дружном коллективе,- вот о чём говорят песни Пахмутовой.

Песни Пахмутовой для ребят — настоящий праздник музыки. Она дарит ребятам свои певучие, красивые мелодии, она изобретательно, щедро инструментует каждую песню. Рождается настоящая музыкальная картинка, оживают такие выразительные музыкальные образы, что они, как краски в руках художника, рисуют и портреты героев, и картины природы.

Слушая произведения А. Н. Пахмутовой, ребята входят в увлекательный, чудесный мир музыки. Талантливый советский композитор, большой мастер с любовью и радостью пишет для детворы. И эти произведения всегда встречают самый горячий отклик всех ребят.

Л. Квасникова

________________________________

Год выпуска: 1975
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:35:32
Битрейт аудио: 224 kbps
Размер: 56 Mb

Содержание:

Первая сторона

Отрядные песни
Кантата для чтецов, солистов, детского хора и эстрадно-симфонического оркестра (слова Н. Добронравова)

1. Горнист, песня
2. Верные друзья, стихи
3. Принимаем тебя в пионеры, песня
4. Держава науки, стихи
5. Турнир эрудитов, песня
6. Первые открытия, стихи
7. Дикая собака Динго, песня
8. Доброй должна быть отвага, стихи
9. Дарите радость людям, песня
10. Мы — пионеры, стихи
11. Мы тоже Советская власть, песня

Большой детский хор Гостелерадио СССР, художественный руководитель Виктор Попов
Эстрадно-симфонический оркестр Гостелерадио СССР, дирижёр Юрий Силантьев

Юные чтецы — московские школьники: Надя Кусакина, Саша Штоль, Галя Ермакова, Слава Гринберг.

Вторая сторона

12. Гайдар шагает впереди (слова С. Гребенникова и Н. Добронравова)
13. Утро, здравствуй (слова С. Гребенникова)
14. Мы на огненных мчались конях (слова С. Гребенникова)
15. Звездопад (слова Н. Добронравова)
16. Трус не играет в хоккей (слова С. Гребенникова и Н. Добронравова)
17. Пятнадцать костров (слова Н. Добронравова)

Большой детский хор Гостелерадио СССР, художественный руководитель Виктор Попов
Эстрадно-симфонический оркестр Гостелерадио СССР, дирижёр Юрий Силантьев

Скачать для ознакомления: Дарите радость людям

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: