Анатолий Соловьяненко. Зимняя дорога

Анатолий Соловьяненко. Зимняя дорога

 Анатолий Соловьяненко — советский оперный певец, лирико-драматический тенор.

Родился 25 сентября 1932 года в Донецке. Будущий знаменитый оперный певец в юности считал пение не более чем хобби. Он закончил политехнический университет и работал преподавателем начертательной геометрии, когда неожиданно для себя произвел фурор на киевском смотре талантов.

Он настолько профессионально исполнял оперные арии, что был приглашен на работу в Государственный академический театр оперы и балета имени Т.Г.Шевченко в качестве стажера. Его победа в конкурсе молодых вокалистов за право стажироваться в Ла Скала уже никого не удивила.

В Ла Скала его наставником стал маэстро Барра. Под его чутким руководством в течении трех лет Соловьяненко раскрывал свой талант, оттачивал мастерство. Благодаря маэстро, украинский певец совершенствовал культуру исполнения, развивал вкус, раскрывал яркость и своеобразие голоса, который все более и более кристаллизовался как лирический тенор.

Соловьяненко был первым русским тенором, которого пригласили петь в Метрополитен Опера — лучшем оперном театре США. В течении года он участвовал в 12 спектаклях.

Тем более удивительным был его успех, что консерваторское образование Соловьяненко получил уже будучи народным артистом СССР.

За тридцать лет работы в киевском театре оперы и балета, Соловьяненко исполнил свыше 18 партий. Самые удачные из них: Владимир Игоревич («Князь Игорь» А.Бородина), Ленский («Евгений Онегин» П.Чайковского), Альфред («Травиата» Дж.Верди), Андрей («Запорожец за Дунаем» С.Гулака-Артёмовского), Фауст (в одноимённой опере Ш.Гуно), Надир («Искатели жемчуга» Ж.Бизе), Рудольф («Богема» Дж.Пуччини).

В течении всей своей творческой жизни Соловьяненко много концертировал, исполняя романсы русских композиторов, арии из опер, русские, украинские, неаполитанские песни. Выезжал он и на гастроли за рубеж — в страны Европы, Азии и Америки. Всё наследие великого певца составляет 18 грампластинок.

Умер Анатолий Борисович Соловьяненко 29 июля 1999 года на Украине.

________________________________

Год выпуска: 2005
Формат: MP3
Продолжительность: 00:11:41
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 26 Mb

Содержание:

1. Как небеса твой взор блистает
2. Портрет NN
3. Роняет лес багряный свой убор
4. Зимняя дорога

Скачать для ознакомления: Зимняя дорога

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: