Архитектура русского классицизма

Архитектура русского классицизма

Классицизм, сменивший эпоху барокко, пришел к нам из Франции. В истории русского искусства он неотделим от имени Екатерины II. Государыня, стремившаяся к созданию просвещенной монархии, перенесла на русскую почву моды и художественные идеи, завоевавшие к тому времени всю Европу.
Деятельность великих архитекторов эпохи, вдохновляемая и направляемая матушкой-императрицей — К. Росси, М. Казакова, В. Баженова — оставила огромный след в истории русской архитектуры.
Фильм расскажет о величественных архитектурных ансамблях классицизма, сохраненных и восстановленных в Санкт-Петербурге, Павловске, Москве и других городах России.
Классицизм, развиваясь и впитывая национальные русские мотивы, царил в России более века, постепенно преображаясь в имперский стиль, русский ампир.
Мы увидим зримое воплощение эстетики эпохи, той эпохи, в которую прекрасные идеи античности обрели величественные классические формы, ставшие эталоном для последующих поколений.

Режиссёр: Ирина Киселева.

Год выпуска: 1990
Формат: avi
Продолжительность: 00:28:54
Размер: 250 Мб

Скачать для ознакомления: Архитектура русского классицизма

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

{youtube}XR-54m2ontE{/youtube}

Смотреть на Mail.ru: >>> Архитектура русского классицизма

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: