Мужской хор Санкт-Петербурга. Музыка Петропавловского собора

Мужской хор Санкт-Петербурга. Музыка Петропавловского собора

 Мужской Хор Санкт-Петербурга был основан в 1993 году. Несмотря на свой юный возраст, Мужской Хор Санкт-Петербурга под управлением Вадима Афанасьева сразу стал одним из ведущих коллективов города.За пять лет своего существования Мужской Хор Санкт-Петербурга успел побывать в Иерусалиме, в Испании, Сербии, Македонии, Германии и Южной Корее. Хор выступает на лучших площадках Санкт-Петербурга: Большом зале Филармонии, Малом зале Филармонии, соборе Святых Петра и Павла и других. В 1998 году известная звукозаписывающая фирма EMI-classics осуществила запись CD, в который вошли духовные произведения русских композиторов и народные песни.

Мужской хор Санкт-Петербурга ставит своей целью сохранение древних русских традиций хорового церковного пения. Так как в православных храмах музыкальные инструменты не допускаются, то этот коллектив выступает только а капелла. Правда, если поют не духовную музыку, а народную (репертуар очень широкий), то хористы могут своими голосами изобразить любой инструмент.

Дирижер Вадим Афанасьев — строгий мэтр старой школы. Вырос в музыкальной семье, дедушка его был церковным регентом, так что дома музыка и молитва царили даже во времена глухого советского атеизма. В пять лет он сел за рояль, а в семь — поступил в специальную школу-десятилетку для особо одаренных детей при Ленинградской государственной консерватории. Получил диплом дирижера хорового, оперного и симфонического. Преподавая, тайком обучал своих студентов русскому духовному пению.

Когда настало такое время, что этим можно было заниматься уже не тайком, Афанасьев вместе с энтузиастом Александром Радевым создал хор и фонд сохранения традиций мужского хорового пения «Певчие Руси». Его появлению на свет в 1993 году способствовали такие люди, как академик Дмитрий Лихачев, скрипач и дирижер Владимир Спиваков, наш знаменитый соотечественник дирижер Марис Янсон…

Коллектив получил признание не только у публики, причем самой интернациональной (некоторые иностранные туристы специально приезжают в Питер каждый год, чтобы послушать хор — певцы уже знают их в лицо!), но и у представителей церковной власти. В год своего создания «Мужской хор Санкт-Петербурга» побывал в Израиле и получил от главы Православной духовной миссии в Иерусалиме звание «Паломники Иерусалима», пел праздничные службы в храме Гроба Господня, Вифлееме, Назарете, Горнем монастыре.

Коллектив также получил благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира на концертное исполнение русской духовной музыки в православных храмах и уже на протяжении пяти лет дает концерты в соборе Святых Петра и Павла в Петропавловской крепости. А в 1998 году хор участвовал в церемонии захоронения останков Николая Второго и его семьи в Царской усыпальнице Петропавловской крепости.

Директор хора Александр Радев уверен, что лучшие басы в мире — русские. А настоящий бас профундо вообще может родиться только в России. Слушая, как поет этот хор, охотно поверишь.

Литургические песнопения в Петропавловском соборе.

Солисты:
Александр Горбатенко, тенор-альт (7)
Игорь Возный, тенор (3,12)
Василий Тимонин, тенор (8,10. 8 — возглашение)
Владимир Романчук, баритон (9)
Анатолий Тимофеев, баритон (15)
Валерий Стародубцев, бас (11)
Владимир Пасюков, бас-профундо (5,8. 8 — возглашение)
Владимир Миллер, бас-профундо (13)

Аранжировка Вадима Афанасьева
Художественный руководитель и главный дирижер — Вадим Афанасьев
Дирижер-хормейстер — Ксения Афанасьева
Директор — Александр Радев
Звукорежиссер — Герхард Цес.

________________________________

Год выпуска: 2003
Формат: MP3
Продолжительность: 00:53:32
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 123 Mb

Содержание:

1. «Отче наш». П.И. Чайковский
2. «Слава в вышних Богу». Д. Бортнянский
3. «Во царствии Твоем помяни нас, Господи». Д. Христов
4. «Благослови, душе моя, Господа». М. Ипполитов-Иванов
5. «Не отвержи мене во время старости». П. Чесноков
6. «Единородный сыне». А. Гречанинов
7. «Совет превечный». П. Чесноков
8. «Господи, спаси благочестивыя…» и «Трисвятое». П.И. Чайковский
9. «От юности моея…». П. Чесноков
10. «Достойно есть». А. Гречанинов
11. «Да исправится молитва моя». П. Чесноков
12. «Разбойника благоразумного». П. Чесноков
13. «Хваление Рождеству». Н. Матвеев
14. «Днесь Христос» С. Дегтярев
15. «Символ веры». А. Архангельский

Скачать для ознакомления: Музыка Петропавловского собора

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: