Поёт Иван Шмелёв

Поёт Иван Шмелёв

 Шмелёв Иван Дмитриевич — эстрадный певец, родился в 1912 году в Воронеже в многодетной семье рабочего-литейщика.

После окончания семилетней школы учился в фабрично-заводском училище, работал слесарем на паровозоремонтном заводе. Как активный участник заводской художественной самодеятельности был направлен комсомольской организацией на учебу в Воронежский музыкальный техникум. Затем последовали годы учебы в Московской консерватории в классе профессора К. Н. Дорлиак, которая сразу же угадала в юном студенте незаурядные вокальные способности. Прилежно, с полной отдачей и увлечением изучал он основы вокальной техники, сценического мастерства и вскоре стал одним из самых любимых учеников своего педагога.

В эти годы молодой певец впервые пробует свои силы и на эстраде. Он принимает участие в концертах, исполняя русские народные песни, лирические песни советских композиторов.

Настоящее признание пришло к певцу в годы Великой Отечественной войны. С ансамблем под управлением С.О. Юткевича артист находился на Брянском фронте, исполняя для бойцов полюбившиеся им песни — «Темная ночь», «Шумел сурово Брянский лес», «Заветный камень» и др. Голос певца звучал в те суровые дни в окопах под Ельней, на импровизированных плошадках в Брянских лесах, под Сталинградом…

Об этом периоде творчества Ивана Шмелева газета «Советская культура» писала позже: «Солист песенного ансамбля, много и часто выступавшего на фронте, Шмелев тонко чувствует особенности песен, написанных от имени бойцов и выражающих их мысли и чувства… У Шмелева своя тема: героика советского бойца, его гнев, его месть, его воля к победе. У него свой стиль: мужественный, волевой, мажорно-оптимистический. Это как бы вокальный язык нашего бойца-фронтовика. О Шмелеве можно сказать: он певец из стана русских воинов».

В послевоенные годы И. Шмелев активно работал в жаное советской песни, сначала как солист Всесоюзного радио, затем — Гастрольбюро СССР. На Втором всесоюзном конкурсе артистов эстрады, проходившем в 1946 году в Москве, он был удостоен высокого звания лауреата.

Артист побывал с концертами во многих городах страны, выступал с шефскими концертами на новостройках, гастролировал за рубежом.

Ранний уход певца из жизни оборвал его яркую певческую судьбу. Скончался Иван Дмитриевич Шмелев в 1960 году.

В. Донцов

________________________________

Год выпуска: 1960
Формат: MP3
Продолжительность: 00:30:53
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 42 Mb

Содержание:

1. В предгорьях Алтая (А. Бакалов — А. Жаров)
2. Песня Кости из к/ф «Веселые ребята» (И. Дунаевский — В. Лебедев-Кумач)
3. За фабричной заставой, из к/ф «Они были первыми» (М. Фрадкин — Е. Долматовский)
4. Где ж ты. утро раннее (Н. Богословский — А. Жаров)
5. Песенка о чибисе (М. Иорданский — А. Пришелец)
6. Звездочка (А. Островский — Я. Белинский)
7. Спят курганы темные, из к/ф «Большая жизнь» (Н. Богословский — Б. Ласкин)
8. Песня Пети из к/ф «Укротительница тигров» (М. Вайнберг — М. Дудин)
9. Два друга (С. Германов — В. Гусев)
10. Верный друг (А. Островский — Я. Белинский)

Скачать для ознакомления: Поёт Иван Шмелёв

 
Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: