Виктор Гридин. Инструментальные композиции (баян)

Виктор Гридин. Инструментальные композиции (баян)

Более трех десятилетий радует многочисленных поклонников баянного исполнительства в России и далеко за ее пределами искусство одного из самых ярких мастеров этого жанра, Виктора Гридина.

Природный талант, одержимость искусством и трудолюбие, блистательная гнесинская школа (в 1962 году окончил музыкальное училище, в 1982 году — институт им. Гнесиных), артистическое обаяние покоряют всех, кому посчастливилось слышать игру этого уникального баяниста-виртуоза.

Сразу же после окончания музыкального училища девятнадцатилетний музыкант был приглашен солистом Эстрадно-симфонического оркестра Всесоюзного радио и телевидения под руководством известного советского дирижера Юрия Силантьева.

В 1968-1975 годах В.Гридин солист дважды Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии им. А.В.Александрова. С легендарным В.Гридин объехал полмира.

Но подлинного расцвета исполнительское, композиторское и дирижерское мастерство музыканта достигло в период работы в Государственном русском народном ансамбле «Россия» (1976-1993), созданном по инициативе Людмилы Зыкиной.

Эти творческие достижения были отмечены в 1987 году присвоением Виктору Гридину звания народного артиста России.

Данный компакт-диск дает возможность слушателям познакомиться лишь с небольшой частью обширнейшего репертуара композитора и исполнителя, записанного в разные периоды его творчества с различными оркестровыми коллективами.

Уже в первых трех авторских записях — «Веселый хоровод», «Рассыпуха», «Утушка луговая», — исполненных в сопровождении оркестра ансамбля «Россия», отразились наиболее характерные стилистические черты Гридина-композитора и Гридина-исполнителя. Это необыкновенная жизнерадостность, задушевная лирика и юмор. В техническом плане — фактурная, тесситурная и регистровая изобретательность, виртуозность высшего класса.

В старинном вальсе И.Ивановичи «Дунайские волны» исполнитель — автор транскрипции находит интереснейшее композиционное решение формы при изложение основного сюжета. Оркестр гибко следует за солистом.

Знаменитый «Мартовский хоровод» Г.Динику звучит совершенно своеобразно. Исполнитель нашел оригинальное решение пьесы: он многократно усложнил ее фактуру: вместо одноголосия — сексты, терции, и вся эта усложненная фактура исполняется легко и непринужденно в предельно быстрых темпах.

«Ехал казак за Дунай» и «Карело-финская полька» как бы завершают цикл пьес, записанный с оркестром ансамбля «Россия». Почти половину первой пьесы Гридин играет соло и только в темпе Presto, с головокружительными виртуозными вариациями солиста вступает оркестр. В «Карело-финской польке» вступление и заключение изображают расстроенную шарманку или нестройный сельский ансамблик.

Новые краски найдены в блоке пьес, исполняемых солистом в сопровождении Ансамбля электромузыкальных инструментов под руководством В.Мещерина. Исполнение изящное, тонкое, с настоящим пониманием эстрадного стиля.

Завершают диск три пьесы в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра под управлением Ю.Силантьева. В сочетании с медными духовными инструментами баян звучит своеобразно и ясно. Это своеобразное музыкальное размышление на фоне красочных гармонических оборотов в роскошном инструментальном сопровождении эстрадно-симфонического оркестра.

Диск Виктора Гридина — это яркая страница антологии отечественного музыкального искусства.

Борис Егоров

_______________________________________________

Год выпуска: 1996
Формат: MP3
Битрейт аудио: 320 kbps
Продолжительность: 01:02:16
Размер: 140 Mb

Содержание:

1. Веселый хоровод
2. Рассыпуха
3. Утушка луговая
4. Дунайские волны (автор музыки: И. Иванович)
5. Мартовский хоровод (автор музыки: Григораш Динику)
6. Ехал казак за Дунай
7. Карело-финская полька
8. Искристый звездопад
9. На берегу лазурного залива
10. На арене
11. Токката (автор музыки: Олег Хромушин)
12. Гармонист улыбается (автор музыки: В. Махлянкин)
13. Рассказ (автор музыки: В. Махлянкин)

Скачать для ознакомления: Виктор Гридин

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: