Виталий Черницкий

Виталий Черницкий


 Виталий Михайлович Черницкий родился 20 августа 1948 г. Живёт в г. Санкт-Петербурге. Образование высшее (ЛГИК в 1972). Работал в области информационных технологий. Руководил патентной службой одного из НИИ г. Ленинграда. Увлечения: живопись, графика, музыка.
 Из-за травмы руки, полученной в юности, пришлось навсегда отказаться от занятий по классу фортепиано. Но музыка так и осталась сильным увлечением и верным спутником жизни.
 В начале 70-х годов играл (вокал, ритм-гитара) в составе ленинградского ансамбля «Аргонавты», в репертуар которого вошло несколько песен Виталия, в том числе одна из его первых песен — «Корабли», написанная на стихи поэта Rod McQuin и некоторые другие, написанные в соавторстве с ленинградским поэтом Виктором Большаковым.
 В середине 1970-х годов сотрудничает с поэтом Виктором Фёдоровым. В 1976 году в Риге дуэт становится лауреатом фестиваля песни.

«Я подозвал коня»
{mp3}chernickiy_podozval{/mp3}

 В 1982 г. кинорежиссёр Динара Асанова пригласила Виталия написать песни к драме «Пацаны». В фильм вошли старые и новые песни Черницкого и Большакова, а сам он стал настоящим хитом — в том числе, и благодаря отличной музыке. Виталий сам спел весь материал («Бродяга», «Оккервиль», «Я подозвал коня…» («Вальс»), «Письмо» и т.д.), но на экране его сыграл более близкий по возрасту к герою, командиру отряда «Славян», Виктор Михеев, к слову, и сам неплохой музыкант. Черницкому же досталась роль в эпизоде.

«Оккервиль»
{mp3}chernickiy_okkervil{/mp3}

 В 1986 году с началом перестройки, многие, и в том числе Виталий Черницкий, бросили работу, чтобы посвятить себя творчеству: он выступал на радио, участвовал в телепрограммах «Музыкальный ринг», «Кружатся диски» и т.п., гастролировал по стране — нередко вместе с Виктором Михеевым…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: