Пенопласт и его применение

Пенопласт и его применение

Пенопласт относится к категории материалов, структура которых имеет вспененный характер. Большую часть объема этого утеплителя занимает, как это ни странно, воздух. Именно поэтому его плотность намного ниже значения плотности исходного сырья.

Благодаря этому свойству вес панелей из пенопласта очень небольшой, что считается плюсом этого стройматериала. Также благодаря этому качеству пенопласт обладает высокими характеристиками, касающимися теплоизоляции и звукоизоляции.

 

Ориентируясь на плотность изделия и, соответственно, его прочность, выбирают область его применения. Если требуется максимальный показатель защиты от возможных механических повреждений при создании теплоизоляционного слоя, то в этом случае выбор падает на более прочный материал, плотность которого достаточно высока.

А вот в ситуации, когда утепление выполняется путем создания каркасной конструкции, можно использовать менее плотный пенопласт, так как большая часть нагрузки в этом случае будет приходится именно на каркас. Проще говоря, пенопласт как утеплитель стен, в зависимости от обстоятельств, требует дополнительной защиты.

Утепление пенопластом

Как уже отмечалось выше, пенопласт в качестве утеплителя довольно популярен и распространен. С его помощью повсеместно утепляют стены как с внутренней, так и с наружной стороны.

Помимо стен утеплению пенопластом подвергаются потолки, полы и фундаменты. Не исключаются и такие помещения, как чердаки и подвалы. Но обратите внимание, что специалисты не советуют проводить с помощью данного изделия утепление стен, имеющих выход на улицу, изнутри. Связано это с тем, что стена, имеющая контакт с улицей, в обязательном порядке должна обогреваться в результате имеющегося отопления. Так вот, если же для ее внутреннего утепления использовать пенопласт, то помимо теплоизоляции стены, вы получите ее изоляцию от обогрева изнутри. В ходе таких действий так называемая «точка росы» может переместиться в пространство между непосредственно самой стеной и утепляющим слоем из пенопласта.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: