Берлов Иван Тихонович

Берлов Иван Тихонович

  Берлов Иван Тихонович родился 01.01.1914 г. в селе Берлово Конышевского района. Русский. Про­живал в городе Горловка Донецкой области, где работал на комбинате по производству ртути. В Советской Армии и на фронтах Великой Отечес­твенной войны с 18.10.1943 г.

Демоби­лизован в октябре 1945 г. Вернулся в Горловку, на прежнее место работы. Награжден орденом Красной Звезды. Умер 08.12.1987 г.

 В течение двух дней в начале августа 1944 г. 102-й гв. стрелковый полк 35-й гв. стрелковой дивизии в тяжелых боях у населенного пункта Михайлув (Польша) отбивал 26 ожесточенных атак пехоты противника, поддержанной танками и штурмовыми орудиями. Командир отделения саперного взвода полка гвардии младший сержант Берлов устанавливал мины на танкоопасных направлениях. Под непрерывным обстрелом подполз к пулемету противника и забросал его гранатами. Вражеская огневая точка была уничтожена, чем облегчил положение стрелкового подраз­деления полка. Мужественные и решительные действия Берлова были отмечены 20.08.1944 г. орденом Славы 3 ст.

 При наступлении дивизии в составе 1-го Белорусского фронта под обстрелами и бомбежками на подручных и табельных средствах переправлял пехотинцев через Вис­лу, устанавливал мины перед передним краем обороны полка на плацдарме. Часто обеспечивал поиск разведчи­ков, делая для них проходы в минных полях и проволочных заграждениях. Оценкой мужества сапера И. Берлова стало награждение его орденом Славы 2 ст.  12.01.1945.

 Как опытный и храбрый сапер Иван Берлов чаще дру­гих действовал в составе разведывательных групп. В сере­дине декабря 1944 г. он участвовал в захвате контрольного пленного на участке обороны противника у польского села Лашувка. Перерезал проволочное, заграждение, снял до 20 противопехотных и противотанковых мин, чем дал воз­можность группе захвата незаметно подойти к вражеской траншее и вместе с разведчиками ворвался в нее. Короткой была схватка, после которой «языка» доставили в штаб полка. Ратные дела сапера гвардии сержанта И. Т. Берлова в разведывательных поисках отмечены 24.03.1945 орде­ном Славы 1 ст.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: