Беседин Иван Фёдорович

Беседин Иван Фёдорович

  Беседин Иван Фёдорович родился 25.12.1914 г. в деревне Гладкое Дмитриевского района. Образование начальное. Русский. Член КПСС. До призыва работал на Днепрострое. В Советской Армии с 07.05.1940 г. На фронтах Великой Отечественной вой­ны с 22.06.1941 г. Ранен. Награжден орденами Отечественной войны 1-й ст., Красной Звезды, медалью «За отвагу». Демобилизован в декабре 1945 г. Жил и работал в Курске. Умер 15.08.1986 г.

 Разведчик взвода пешей разведки 315 стр. полка 19-й стр. дивизии рядовой И. Беседин в Ясско-Кишиневской операции действовал смело, инициативно. 26.08.1944 г. незаметно подполз к вражескому пулемету и уничтожил его вместе с расчетом. Это дало возможность нашим пехотинцам овладеть перекрестком дорог. В продолжившемся наступлении Беседин уничтожил 13 немецких солдат и офицеров и 21 взял в плен. Неоднократно участвовал в отражении контратак противника, обнаружил 7 огневых точек, сообщил их координаты артиллеристам, которые уничтожили эти немецкие пулеметы, орудия. За умелые действия в разведке и храбрость Иван   Федорович 06.09.1944 г. был награжден орденом Славы 3 ст.

 В октябре 1944 г. Беседин воевал в Югославии, в ходе Белгородской операции. В ночь на 06.10.1944 г. участво­вал в разведывательном поиске в районе города Заечар в составе группы захвата. Он ворвался в траншею противни­ка, в завязавшейся схватке уничтожил 7 солдат, пленил офицера, который дал ценные сведения нашему командо­ванию. За этот дерзкий поиск Беседин был отмечен орде­ном Славы 2 ст.

 В завершающих операциях Великой Отечественной войны командир отделения взвода пешей разведки млад­ший сержант Беседин участвовал в разгроме Будапешт­ской группировки противника, на других участках боев на венгерской земле. В конце марта 1945 г. возглавил группу захвата контрольного   пленного в районе населенного пункта Бичке. Непросто было выполнить задачу разведчи­кам в условиях, когда противник заранее создал оборону, ядром которой был сильно укрепленный и оснащенный огневыми точками населенный пункт. Но Беседин сумел с отделением пройти через передний край гитлеровцев, бесшумно снять сторожевой дозор и вернуться в свое расположение с пленным.

 При выходе полка в район господского двора Эрекчем отделению Беседина была поставлена задача -установить точное начертание переднего края, наличие огневых точек на нем у противника. Опытный разведчик успешно спра­вился с этим заданием, его боевые дела были высоко оценены командованием. Иван Федорович 15.05.1946 г. награжден орденом Славы 1 ст.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: