Бессонов Александр Григорьевич

Бессонов Александр Григорьевич

  Бессонов Александр Григорьевич родился в 1923 году в деревне Посадка Хомутовского района. Русский. Член ВЛКСМ. В Советской Армии с октяб­ря 1941 г., на фронтах Великой Отечест­венной войны с ноября 1941 г. Дважды тяжело ранен. Награжден медалью «За отвагу». Погиб в бою в марте 1945 г.

 Командир минометного расчета 657 стр. полка 125-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта младший сержант Бессонов в боях в начале августа 1944 г. проявил отвагу при отражении девяти атак противника. При этом уничтожил станковый пулемет, двух снайперов, вывел из строя расчет орудия.

 При наступлении гитлеровцев на позиции батальона открыл огонь, «положил» мины так, что фашистская пехо­та была отсечена от танков, а затем отступила. За умелые действия и личное мужество в этих боях награжден орде­ном Славы 3 ст. 15.08.1944 г.

 С началом операции по освобождению Прибалтики и при наступлении на Таллин Бессонов огнем миномета поддерживал наступление батальона, действовал в составе танкового десанта в передовом отряде дивизии. На подсту­пах к столице Эстонии уничтожил группу гитлеровцев, находившихся в засаде, противотанковой гранатой подор­вал автомашину с находившимися там солдатами и офи­церами противника. В уличном бою в Таллине обстрелял гитлеровских автоматчиков, при этом уничтожил четы­рех, а троих взял в плен. За смелые и инициативные дей­ствия награжден орденом Славы 2-й степени 16.10.1944 г.

 В феврале 1945 г. на территории Польши в бою за населенный пункт Карновицы огнем из миномета истре­бил до 20 гитлеровцев, в контратаке, действуя вместе со стрелками, взял в плен девять солдат противника. В кри­тический момент, когда стрелковая рота попала под флан­говый огонь немецкого станкового пулемета, Бессонов по-пластунски подполз к вражеской огневой точке и забросал ее гранатами. Это дало возможность роте вновь подняться в атаку. Старший сержант Александр Бессонов за совер­шенный подвиг 10.04.1945 г. был награжден орденом Славы 1 ст.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: