Булгаков Иван Тихонович

Булгаков Иван Тихонович

 Булгаков Иван Тихонович родился и 1906 году в селе Ясеновка Горшеченского района в семье кресть­янина. Русский. До призыва работал в колхозе. В Советской Армии с 18.08.1941 г. На фронтах Великой Оте­чественной войны с 11.09.1941 г. Ранен. После демобилизации жил и работал в родном селе. Умер в 1950 году в Ясеновке.

 Рядовой 564 отд. саперного батальона 283-й стрелковой дивизии И. Булгаков 22.11.1943 г. в районе д. Сабута в Белоруссии под сильным огнем гитлеровцев проделал проход шириной 15 метров в проволочном заграждении. Через 5 дней, когда части дивизии вели бой в р-не г. Селец-Холопеев по приказу командира проник во вражеский тыл и вместе с другими саперами сделали завал 40×50 м. на дороге. В результате гитлеровцы не смогли следовать по ней, свернули на заболоченную местность, где наступаю­щие нанесли им большие потери. За смелость, смекалку и инициативу Булгаков 05.12.1943 г. был награжден орде­ном Славы 3 ст.

 В ходе наступления на гомельском направлении коман­дир саперного отделения младший сержант Булгаков 21.02.1944 проделал проход в заграждении противника и вместе с пехотинцами ворвался в немецкую траншею, огнем из автомата уничтожил гитлеровцев. Получив при­каз проверить дорогу на д. Коротка, под сильным обстре­лом обследовал полотно дороги, обезвреживал мины. По дороге беспрепятственно прошли подразделения дивизии. 06.03.1944 Булгаков был отмечен орденом Славы 2-й степени.

 На второй день операции «Багратион» по освобожде­нию Белоруссии при прорыве вражеской обороны у д. Хомичи наша самоходно-артиллерийская установка в пылу атаки свернула с прохода и оказалась на минном поле. Каждый поворот для нее грозил опасностью. Нужно было во что бы то ни стало снять мины вокруг САУ. Посланные для этой цели два сапера были убиты снайпером. Несмотря на смертельную опасность, Булгаков выз­вался помочь САУ. Противник усилил огонь, и сапер был ранен в руку. Сделав перевязку, он пополз дальше, но вблизи САУ был оглушен близким разрывом мины. Тем не менее, Булгаков одной рукой снял 27 противотанковых мин, расширил проход, самоходка смогла выйти из ло­вушки и вступила в бой.

 Через полтора месяца в Польше в районе населенного пункта Топилец на реке Нарев Булгаков со своим отделе­нием под минометным обстрелом построил штурмовой мостик, по которому пехотинцы переходили на плацдарм. Гитлеровцы усилили огонь, пытаясь разрушить мостик. Им это удавалось, и Булгаков четыре раза восстанавливал штурмовой мостик. Как отметил в наградном листе ко­мандир саперного батальона, Иван Тихонович за три года войны снял 6795 и установил 5575 мин, снял 97 фугасов, разминировал 46 домов и 12 складов с боеприпасами. За свои подвиги Булгаков 24.03.1945 награжден орденом Славы 1 ст.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: