"Цена гороха"

«Цена гороха»

 «Сосчитай-ка, сколько ты знаешь сказок, и подумай о том, какие они все разные.В волшебных сказках храбрые принцы и витязи сражаются со злыми волшебниками, страшные ведьмы держат в заточении маленьких мальчиков, готовясь их съесть, путешествуют по белому свету герои, разыскивая свое счастье и свою долю, а прекрасные феи помогают им, расправляясь со злыми силами одним взмахом волшебной палочки. Ты любишь и другие сказки, в которых говорят человеческим языком звери и птицы: забавный братец Кролик, мудрая бабушка Черепаха, хитрая лисичка-сестричка, коварный Серый Волк н много-много других животных, по своему характеру и поступкам очень похожих на людей. Среди целого океана сказок есть еще и бытовые сказки. В них все будто бы как в жизни и герои — обыкновенные люди — крестьяне и ремесленники, торговцы и студенты, богачи и бедняки, которые стараются добыть себе счастье или, на худой конец, справиться с бедой. И эти сказки, полные народного здравого смысла, научат тебя многому: как отличить истину от лжи, храбрость от зазнайства, мудрость от хвастовства и как надо ценить в людях честность и трудолюбие, преданность в дружбе, стойкость и ум.
Немецкие народные сказки часто рассказывают о глупом и злом богаче, подозрительном и жадном, который готов на все, только бы заработать лишнюю копейку, и бедняке, честном, храбром и смекалистом. И сказка всегда оказывается на стороне бедняка, будь он пастухом, солдатом или студентом. Она награждает своего героя жизнерадостностью и стойкостью, добрым, отзывчивым сердцем, обаянием и смекалкой, которые помогают ему в трудную минуту. В сказке, которую ты сейчас услышишь, нет никаких чудес, но это очень занимательная и умная сказка. Герои ее: богатая и жадная перекупщица гороха, два веселых студента, у которых нет ни гроша в кармане, конь Том и осел Тим, который прослушал полный курс богословия в Виттенбергском университете и у которого в каждой подкове по восемь гвоздей. Если ты внимательно будешь следить за тем, как развиваются события в этой истории, то поймешь, как важно, что у Тима в подковах тридцать два гвоздя. И еще ты поймешь, что истинное богатство — это ум и знания, и никакое золото не может их заменить».
  Н. Михайлова

Немецкая сказка. Инсценировка А. Сёмина.

Действующие лица и исполнители:
Ганс — А.Семин
Генрих — Н.Прозоровский
Хозяйка — З.Пыльнова.

________________________________

Год выпуска: 1984
Формат: MP3
Продолжительность: 00:16:34
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 22 Mb

Скачать для ознакомления: Цена гороха

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: