Oльга Воронец. Русские народные песни и песни советских композиторов

Oльга Воронец. Русские народные песни и песни советских композиторов

 Будущая народная артистка СССР и РФ появилась на свет 12 февраля 1926 года в российском городе Смоленске.Ее родители были профессиональными музыкантами: мать — пианисткой, а отец – оперным певцом. Воронец Ольга Борисовна происходит из дворянской семьи – ее бабушка из рода разорившихся смоленских дворян. Когда девочке было всего три года, ее родители решили развестись. Ольга осталась жить с матерью, однако с отцом всегда была в очень теплых и дружеских отношениях. С детских лет Воронец проявляла музыкальные способности, любила петь и мечтала стать драматической актрисой. Однако эта ее мечта так и не осуществилась: первое приглашение на роль в кино она получила уже будучи шестидесятилетней женщиной. Андрей Кончаловский предложил ей сыграть сельскую жительницу. Но Ольга Воронец отвергла приглашение.
Окончив в 1943 году школу, Ольга поступила во ВГИК (мастерская Василия Ванина). Через какое-то время она перевелась на отделение эстрады в Оперной студии в Сокольниках. Концертный дебют будущей звезды советской эстрады состоялся в 1947 году. Это были выступления на сцене Центрального дома милиции. Затем Воронец стала участницей вокальной группы Оркестра народных инструментов, состоявшем при Московской областной филармонии.
В 1956 году Ольга Воронец стала солисткой Мосэстрады. Успеху певицы способствовал как голос широчайшего диапазона и богатое грудное меццо-сопрано, так и характерная внешность. В то время ее репертуар включал исключительно легкие эстрадные песни, авторами которых выступали советские композиторы. А сама Воронец тогда была далека от народного творчества. Во время одного из концертов произошло знаковое знакомство Ольги с трио баянистов в составе Попкова, Кузнецова и Данилова. Мужчины принялись уговаривать певицу попробовать себя и в русской народной песне. Воронец заинтересовал этот эксперимент. Так, в 1956 году в рамках Международного фольклорного фестиваля, проходившего во Франции, она исполнила русскую народную песню «Калинка». Номер Воронец имел настолько огромный успех, что с тех пор ее часто называли не иначе, как Ольга-Калинка. Таким образом, певица получила не только советское, но и мировое признание.
Большую известность в начале шестидесятых годов прошлого века обрела песня в исполнении Ольги под названием «Белый снег» композитора Григория Пономаренко. Певицу стали часто приглашать выступать как на радио, так и на телевидении. В 1971 году Воронец попала в финал престижнейшего фестиваля «Песня года». Исполненная ею тогда песня «Зачем вы, девочки, красивых любите» Евгения Птичкина и Игоря Шаферана стала настоящим хитом, а также своего рода визитной карточкой Ольги. После этого успеха певица неоднократно выходила в финал «Песни года». Так, в 1973 году вся страна была в восторге от песни «Взрослые дочери» Ольги Воронец. В этом же году в финал попали и еще две работы народно любимой певицы – «Расцветай, земля весенняя» и «Гляжу в озера синие» (из кинофильма под названием «Тени исчезают в полдень»). В 1975 году в финал фестиваля вышла песня Ольги «Сладкая ягода», в 1977 году – «Тихие города», а в 1978 – «Посвящение» и «Пришла любовь». На это время приходится пик карьеры Воронец. Такие известные композиторы, как Фельцман, Пономаренко, Птичкин, Туликов, Мурадели, Городовская, Саульский и другие, сочиняли песни специально для Ольги.
На протяжении долгого времени Ольга Воронец активно сотрудничала с Русским народным оркестром имени Осипова. Певица много гастролировала как по территории Советского Союза (в том числе дважды она выступала на Камчатке и шесть раз на БАМе), так и по зарубежным странам (она побывала во всех государствах социалистического режима, а также в Голландии, Дании, Японии, Соединенных Штатах и на острове Маврикий). В родном городе Смоленске Ольга Воронец в течение многих лет была председателем жюри конкурса народной песни под названием «Голоса России».

Русский народный оркестр им. Н. Осипова, дир. В. Гнутов (1-6)
Эстрадный оркестр Радио и ТВ (7-10)
Эстрадный оркестр Голубой экран (11)
Русский инструментальный ансамбль (12)
Оркестр народных инструментов Радио и ТВ (13)

________________________________

Год выпуска: 1976
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:39:13
Битрейт аудио: 224 kbps
Размер: 63 Mb

Содержание:

1. Ты прocти, прoщaй (русская народная)
2. У вoрoт гycли вдaрили (русская народная)
3. Чeрeмyхa (русская народная)
4. Пoйдy ль, выйду ль я (русская народная)
5. Кoгo-тo нeт, кoгo-тo жaль (русская народная)
6. Кyмaнeк, пoбывaй y мeня (русская народная)
7. Cлaдкa ягoдa (Е. Птичкин — Р. Рождественский)
8. Любoвь, кaк лoдoчкa (С. Заславский — А. Сафронов)
9. Ты, вeтeр, вeтeр (О. Фельцман — В. Харитонов)
10. Живeт мoя крacoткa (русская народная)
11. Cчacтьe cинeглaзoe (Г. Топорков — В. Елисеев)
12. Oй, зaвьюжилo, запорошило (Г. Пономаренко — В. Боков)
13. Pyccкaя мeтeлицa (Г. Подэльский — Л. Ошанин)

Скачать для ознакомления: Oльгa Воронец

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: