Марио Ланца. "Все это ты"

Марио Ланца. «Все это ты»

 Марио Ланца — американский певец-тенор и актер. Настоящее имя — Альфредо Арнольд Кокоцца.
Родился в семье итальянских эмигрантов Антонио Кокоцца и Марии Ланца. Семья не была богатой, но пластинки с записями Карузо и других прославленных теноров были всегда — и с самого раннего детства Фредди пытался копировать. Никто особенно не прислушивался — в «Маленькой Италии» пел каждый второй, а мама Фредди и вовсе мечтала об оперной карьере. Отец хотел, чтобы мальчик стал боксёром. Но однажды услышав как сын чисто и красиво подпевает Энрико Карузо, Мария решила вопреки мужу и отцу учить Фредди пению. Для того, чтобы брать уроки пения специально устроилась на тяжёлую работу. Надо сказать, Фредди не был прилежным учеником — с трудом выучил итальянский, сольфеджио совсем забросил.
Первым учителем Фредди стал Джовани ди Сабито, затем Айрин Уильямс, в прошлом известная оперная певица.
По-настоящему открыл Альфредо Кокоцца и взял начинающего певца под профессиональную опеку всемирно известный дирижёр Бостонского оркестра Кусевицкий, оплатив Марио грант на обучение в оперной школе. 7 августа 1942 года на афишах появилось новое имя — Марио Ланца.
В небольшом городке Танглвуд Марио дебютировал в партии Фенитона в комической опере Николаи «Виндзорские проказницы». Посыпались предложения, ангажементы. Доучиться в оперной школе не дала война, в декабре 1942 года Марио был призван в армию.
Во время службы Марио Ланца пел по радио, ездил с концертами, участвовал в музыкальных спектаклях. Впервые знакомится с Голливудом. Берёт уроки у знаменитого преподавателя вокала Энрико Розати. Демобилизовавшись из Вооруженных Сил 29 января 1945 года, вместе с армейским приятелем Бертом Хиксом он отправился в Нью-Йорк, чтобы познакомиться с его сестрой Бетти. При встрече Марио и Бетти влюбились с первого взгляда, и вскоре сочетались гражданским браком 13 апреля 1945 года. В семье родилось четверо детей — два мальчика и две девочки.
В 1947 году Марио Ланцет выступал в «Голливуд Боул», где встретил Луи Б.Майера, который убедил его, что оперное искусство нести в массы через кинематограф более продуктивно. И уже через 72 часа после триумфа Марио Ланца студия кинокорпорации «Метро-Голдвин-Майер» (МGМ) пригласила его на съемки, заключив контракт на 7 лет.
В том же году певец получает приглашение выступать в оперном театре Нью-Орлеана. Дебютной ролью стала партия Пинкертона в «Чио-Чио-Сан» Дж. Пуччини. Затем последовала работа над «Травиатой» Дж. Верди и «Андре Шенье» У. Джордано.
Первый фильм с участием Ланца, «Полночный поцелуй» собрал приличную кассу. А главное — его полюбили зрители. Он стал выпускать пластинки — и продажи побили все рекорды. Марио даже превзошёл Карузо! Он выступал на радио и телевидении и рейтинги зашкаливало.
Слава певца росла и распространялась. Лучшие свои концерты, считает концертмейстер певца Константино Каллиникос, Ланца дал в 1951 году.
В кинофильмы с участием Марио следуют один за другим: «Любимец Нью-Орлеана» (1951) «Великий Карузо» (1952), «Потому что ты моя» (1956), «Серенада» (1958), «Семь холмов Рима» (1959). Главное, что привлекало в этих кинолентах многие тысячи зрителей, — «волшебное пение» Ланца. После успеха фильма «Великий Карузо» жена Карузо, правда, подала в суд: фильм показался лживым и оскорбительным. Самого Ланца она недолюбливала — так называемый «наследник Карузо» должен петь в «Ла-Скала» или «Метрополитен-опера», а не шататься по радио-шоу типа «Кока-кола» представляет».
Ланца был уверен в себе как никогда. Это он нужен продюсерам, не наоборот. Так что ему диктовать условия. Выгонял аккомпаниаторов, посылал к черту режиссёров, отменял концерты просто из-за мнительности. Он самый известный тенор в мире!
На съёмках фильма «Принц — студент» после подобных выходок Марио студия MGM приостановило действие контракта до момента разрешения конфликта в судебном порядке. При этом Марио запрещалось выступать, записываться,появляться на радио и ТВ. Начались суды, потянулись месяцы ожидания и бездействия (почти полтора года). Фильм сняли с другим актёром, который открывал рот под пение Ланца.
Всё то время, пока действовало эмбарго на голос Марио, студия RCA продолжала регулярно выпускать новые записи Марио, используя материалы «Кока-Кола» — шоу», так что публика не забыла певца и после снятия запрета он мог спокойно вернуться к работе. 30 сентября 1954 года Марио выступил в шоу «Звёздный дождь», организованном компанией «Крайслер Моторс».
Год 1956-й ознаменован для Марио крупным проектом: съёмками фильма «Серенада» и возвращением к работе в студии звукозаписи. Он выпустил два альбома — «Ланца на Бродвее» и «Кавалькада веселых мотивов».
1959 год был загружен созданием новых звукозаписей и съемками в фильме «Смейся, паяц», Ланца записал альбом «Бродячий король» и начал работу над «Песнью пустыни». Но болезни его (гипертония, тромбофлебит, диабет) обострились, и 17 августа он перенес первый сердечный приступ. 27 августа Марио был госпитализирован в клинику «Валле Джулиа» с признаками второго сердечного приступа и воспаления легких. Намеченный было благотворительный концерт в Неаполе был отменен. 6 октября Марио сообщил врачам, что чувствует себя лучше и на следующий день намерен выписаться. Но утром 7 октября 1959 года с ним случился обширный инфаркт. Причиной, как показало вскрытие, был тромб в больной ноге — он оторвался и добрался до сердца. Ему было всего 38 лет.

Записи 1949 г. (12), 1950-х гг. (1-11,13,14).

На латинском (1), испанском (9,12,13) и английском языках.

Хор (4,5,7) и оркестры п/у Константина Каллиникоса (1,4,6), Рея Синатры (2,3,7-10,12-14), Пола Бэрона (5), Анри Рене (11).

________________________________

Год выпуска: 1989
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:42:05
Битрейт аудио: 256 kbps
Размер: 77 Mb

Содержание:

1. Ave Maria (И.С. Бах — Ш. Гуно)
2. Люблю тебя (Э. Григ)
3. Нет, только тот, кто знал (П.И. Чайковский)
4. Индийская песня (Н. Римский-Корсаков — песня индийского гостя из оперы ‘Садко’)
5. Тихая ночь (Ф.К. Грубер)
6. Потому (Г. Д’Ардело)
7. Молитва (Отче наш) (Малотт)
8. Давным-давно (Дж. Керн)
9. Валенсия (Падилла)
10. Когда ты влюблен (К. Фишер)
11. Все это ты (Дж. Керн)
12. Гранада (А. Лара)
13. Ай-ай-ай (О. Перес Фрейре)
14. Сибоней (Э. Лекуона)

Скачать для ознакомления: Марио Ланца. Все это ты

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: