Волков Василий Григорьевич

Волков Василий Григорьевич

  Волков Василий Григорьевич родился в 1924 году в городе Суджа. Образование 7 классов. Русский. Кан­дидат в члены КПСС. В Советской Армии и на фронтах Великой Отечес­твенной войны с 03.1943. Ранен. Наг­ражден медалью «За отвагу». Погиб в бою 01.05.1945. Похоронен на сев. окраине с. Панклиц, провинция Мекленбург (Германия).

 Старший разведчик-наблюдатель взвода управления 1-го дивизиона 111-го гвардейского гаубичного артилле­рийского полка РВГК гвардии рядовой В. Волков в боях против немецко-фашистских захватчиков показывал об­разцы смелости, умелого ведения разведки в сложных условиях боевой действительности. В период подготовки к прорыву обороны противника в Львовско-Сандомирской операции войск 1-го Украинского фронта Волков обнару­жил и засек артиллерийскую и две минометные батареи гитлеровцев южнее города Луцка, которые во время арт­подготовки были подавлены и частично уничтожены. Во время боя в глубине обороны Волков, находясь в цепи стрелкового подразделения, выявил артиллерийскую и минометную батареи, мешавшие продвижению нашей пехоты. Он передал координаты этих целей, и огнем диви­зиона эти батареи были уничтожены.

 Гвардии рядовой Волков в дни наступления был вместе с войсковыми разведчиками, в числе первых 20 июля 1944 г. ворвался в город Рава Русская и завязал бой с гит­леровцами, лично уничтожил трех немецких солдат. 01.09.1944 г. награжден орденом Славы 3 ст.

 В исключительно тяжелых боях за удержание и расши­рение Сандомирского плацдарма на западном берегу Вислы Волков, находясь на передовом наблюдательном пункте, 08.09.1944 г. обнаружил и засек артиллерийскую батарею и два станковых пулемета, корректировал огонь дивизиона, уничтожившего их. Гитлеровцы стали накап­ливать пехоту на бронетранспортерах для контратаки. Разведчик своевременно передал об этом, указал координаты командиру дивизиона. По скоплению противника был открыт огонь батареями полка, чем была сорвана контра­така, уничтожены до двух взводов вражеской пехоты и два бронетранспортера.

 У населенного пункта Рембы Стары немцы беспрерыв­но контратаковали боевые порядки советских войск. Когда им удалось вклиниться в нашу оборону, особенно жесто­кий бой разгорелся за важную в тактическом отношении высоту 300.6. Волков был среди тех, кто оборонял ее, в течение шести часов сдерживал натиск противника. При этом, как артиллерийский разведчик поддерживал связь со своим командиром, передавал данные для ведения огня дивизионом. Когда подоспело подкрепление пехотинцев, противник был отброшен от высоты. В бою за нее гвардии рядовой Волков из автомата уничтожил 19 гитлеровцев. Его храбрость и стойкость 11.11.1944 г. отмечены орденом Славы 2-й степени.

 В январском 1945 года наступлении войск 1-го Укра­инского фронта с Сандомирского плацдарма старший раз­ведчик 111-го гвардейского гаубичного артиллерийского полка Волков находился в боевых порядках передового батальона стрелкового соединения, вел разведку целей противника. Одним из первых ворвался в город Шидлув — важный опорный пункт немецкой обороны. Когда наши пехотинцы были обстреляны из засады, Волков наблюде­нием установил, что она находится в каменном здании, откуда бил пулемет. Возглавив группу бойцов, Волков блокировал этот дом, его забросали гранатами, уничтожи­ли огневую точку, задержавшую продвижение наших стрелков.

 В боях на подступах к городу Кельце — крупному узлу коммуникаций и административному центру одноимен­ного воеводства гитлеровцы оказали упорное сопротивле­ние, приспособили для обороны многие населенные пун­кты. У одного из них, Боркув, Волков находился в боевых порядках стрелкового полка и вместе с его солдатами ворвался в Боркув, уничтожил засевших в подвалах гитле­ровцев.

 Когда наступающие подошли к Одеру, гвардии рядовой Волков разведал четыре замаскированных огневых точки на западном берегу на участке форсирования реки стрел­ковым полком. По переданным координатам этих целей наши артиллеристы уничтожили вражеские огневые точ­ки.

 За отличное ведение разведки противника в дни январ­ского наступления, личную храбрость в схватках с гитле­ровцами гвардии рядовой В. Волков 01.05.1.945 г. награж­ден орденом Славы 1 ст.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: