Алексей Кузнецов. "Голубой коралл"

Алексей Кузнецов. «Голубой коралл»

 Звуки гитары Алексея Кузнецова порождают самые разные настроения — силу и нежность, простоту и утончённость.Человек отдаёт душу и сердце своему ремеслу и эта преданность становится очевидной.
«Алексей Кузнецов — выдающийся музыкант. Его искусство игры на гитаре отличается высочайшим профессионализмом, культурой, артистизмом. (Его преданность музыке безгранична.) Всё это – результат необыкновенно серьёзного отношения Алексея Кузнецова к своей профессии, строгости во всём: и к выбранному материалу, и к репетиционной работе, вплоть до поведения на сцене. (Никаких внешних эффектов, всё направлено на раскрытие выбранного произведения; всё принадлежит музыке)» — народный артист СССР, Андрей Эшпай.
Народный артист России Алексей Алексеевич Кузнецов родился 6 сентября 1941 г. в Челябинске. Отец, Алексей Алексеевич Кузнецов-старший (р. 1913) — также известный джазовый гитарист, играл в Государственном Джазе СССР (1938) После окончания московского музыкального училище им. Октябрьской революции по классу домры Кузнецов-младший работает в эстрадно-симфоническом оркестре Гостелерадио СССР п/у Юрия Силантьева, а с 1975 г. переходит на в Государственный симфонический оркестр кинематографии. Джазовая работа Алексея Кузнецова началась еще в 60-е — дуэт с гитаристом Николаем Громиным, с которым выпущено два LP («Джанго» и «Десять лет спустя»).
Первая сольная грамзапись — номер на сборнике «Джаз-65». Затем записи с Игорем Брилем , пианистом Вагифом Садыховым, виброфонистом Леонидом Гариным, симфоджазовых записей — сессиях композитора Алексея Мажукова 1967-69 гг. с участием Игоря Бриля, Геннадия Гольштейна и др. В 70-е гг. гитарист Алексей Кузнецов много работал. В результате сотрудничества с пианистом Леонидом Чижиком – запись LP «Мелодии Джорджа Гершвина».
В 1975 г. Кузнецов создал свой джазовый квартет, который выпустил на «Мелодии» LP «Утверждение», выступал на «Джаз-Джембори-79» в Варшаве. В начале 80-х Алексей Кузнецов выпускает первую сольную пластинку — «Голубой коралл». В течение 80-х Кузнецов регулярно выступает в разных составах на международных фестивалях в Европе, США (с ансамблем Игоря Бриля).
Маэстро активно занимается просветительской деятельностью, проводит регулярные мастер-классы, выступает по телевидению и на радио, тем самым приобщая молодёжь к гитаре и джазовой музыке. За плечами Алексея Кузнецова участие в бесконечном множестве международных джазовых и блюзовых фестивалей и сотрудничество со многими знаменитыми музыкантами, среди которых: Игорь Бриль, Георгий Гаранян, Николай Громин, Владимир Данилин, Алексей Козлов, Александр Ростоцкий, Даниил Крамер, Давид Голощекин, Леонид Чижик, Игорь Бутман, Анатолий Соболев, Сергей Манукян, Игорь Кантюков, Сергей Гурбелошвили и другие. Со многими из них Алексей Кузнецов продолжает сотрудничество до сих пор. Среди иностранных музыкантов, с которыми у Алексея Кузнецова в жизни были встречи, сотрудничество и совместные джемы, также немало известных, даже культовых имён: Дюк Эллингтон, Дейв Брубек, Тедди Джонс, Боб Джеймс, Арт Раерсон, Гэрри Бёртон, Стив Своллоу, Тиит Паулус, и знаменитые коллеги-гитаристы — Пэт Меттини, Херб Эллис, Туттс Тиелеманс, Рудольф Дашек, Рассел Мелоун, Петер Лич, Оливер Геннон и другие.
 

Аранжировки А. Кузнецова
А. Кузнецов, гитара
И. Назарук, фортепиано (1-5), полимуг (6-8)
А. Исплатовский, контрабас, бас-гитара (6-8)
А. Чернышев, ударные (3, 6-8)
А. Гореткин, конги (5-8)

________________________________

Год выпуска: 1981
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:42:26
Битрейт аудио: 224 kbps
Размер: 68 Mb

Содержание:

1. Со мной все в порядке (К. Портер)
2. Бейсин-стрит блюз (С. Уильяме)
3. Ты — это все (Дж. Керн)
4. Вспоминая о тебе (X. Марвелл)
5. Голубой коралл (А. Кузнецов)
6. Мягкий дождь (Л. Бонфа, аранжировка А. Кузнецова)
7. Импровизация на тему Т. Хренникова из к/ф «Верные друзья» (А. Кузнецов)
8. Импровизация на тему «Колыбельной» из оперы «Порги и Бесс» Дж. Гершвина (А. Кузнецов)

Скачать для ознакомления: Голубой коралл

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: