С.Медынский. На самом краю земли (1969)

С.Медынский. На самом краю земли (1969)


Радиоспектакль о выдающемся российском мореходе, землепроходце, первооткрывателе и исследователе Северной и Восточной Сибири Семене Дежневе. Главная заслуга русского путешественника заключается в том, что он открыл проход из Ледовитого в Тихий океан. Он описал этот путь и составил его подробный чертеж. Несмотря на то что карты, разработанные Семеном Ивановичем, были очень упрощенными, с приблизительными расстояниями, они имели большое практическое значение. Кроме этого, экспедиция под руководством Семена Ивановича впервые добралась до устья реки Анадырь, где были открыты залежи моржей. Спустя 80 лет после Семена Ивановича в южной части пролива плавала экспедиция Беринга, которая подтвердила открытие Дежнева.
За 40 лет пребывания в Сибири Дежнев участвовал в многочисленных боях и стычках, имел не менее 13 ранений, включая три тяжелых. Судя по письменным свидетельствам, его отличали надежность, честность и миролюбие, стремление исполнить дело без кровопролития.

Гостелерадиофонд.

Исполнители: Алексей Борзунов, Яков Беленький, Вячеслав Дугин, Виктор Зубарев, Сергей Цейц, Лев Шабарин.

________________________________

Год выпуска: 1969
Формат: MP3
Продолжительность: 00:50:43
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 46 Mb

Скачать для ознакомления: На самом краю земли

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: