Что есть красота

Что есть красота

У нас во дворе кот жил, обычный, беспородный, но жизнь его здорово потрепала, как и людей. Когда-то бродяга потерял часть хвоста — остался лишь короткий обрубок. Левое ухо было порвано, срослось плохо. Один глаз из-за шрама не открывался, а только щурился. Бывало, смотришь на кота, а он на тебя. И кажется, будто зверь в тебя целится, только ружья нет.

На самом деле кот этот был добрый. На людей никогда не злился, хотя они его не жаловали. И звали кота — Уродом. Не Васькой, не Барсиком — Уродом. Да, впрочем, выглядел он страшно, сами понимаете. А кот, может, и чувствовал, что слово оскорбительное, да на людей не обижался… Когда кричали «Урод!», мяукал в ответ, пытался вилять обрубком хвоста, даже бежал навстречу. Чуда все ждал… Только детям было запрещено к нему прикасаться, а те, кто постарше, на него шикали.

Случалось, кота обманывали: подзывали к себе, а вместо еды водой из ведра окатывали. Помню, думал тогда: почему мы такие злые? Хотим, чтобы к нам относились по-человечески, чтоб понимали наши проблемы, а с теми, кто слабее, — жестоки и беспощадны.

Кот, когда его поливали, терпел. Прижимал уши и покорно мок. Бывало, даже терся об ногу, мяукая. Словно извинялся за то, что такой некрасивый, никчемный, что вызывает у людей ненависть. Урод получал пинки, его выгоняли из прихожей, будто вымещая на нем всю накопленную злобу на несправедливость нашей жизни. Один раз бедняга хотел войти в дом, попросить на кухне еды, но ему прищемили лапу дверью.

Кот потом хромал, лапа заживала медленно, но все равно прощал людей, тянулся к ним. И, словно в наказание за то, что он такой беззлобный, кто-то натравил на Урода соседских собак. Кот не смог убежать или запрыгнуть на забор — подвела больная конечность. Я был в комнате, услышал его крики, почти человеческие. Выбежал на улицу, отогнал собак, озлобленных и грязных, из породы тех, что готовы облаять каждого встречного, прячась под забором, но никогда не полезут в драку с сильным противником.

Урод лежал в луже крови, неподвижно. Я вдруг подумал: он такой же, как мы. Как я, как все сломленные жизнью обитатели коммуналок, только не умеет ненавидеть… Поднял кота на руки, осторожно, бережно. Нес домой, очень боясь, что причиняю ему боль, ведь он ужасно страдал. Вошел в комнату, не зная, что делать. Кот хрипел и задыхался. Я сел на стул, аккуратно положил его на колени. Попробовал погладить по голове, опасаясь, что ему будет больно. А Урод вдруг попытался замурлыкать. Да! Он не хрипел и не выл, он пытался мурлыкать! Благодарил за то, что приласкали. Человек дал ему капельку тепла, пусть и перед смертью, и зверь пытался благодарить за это чудо, забыв о своей боли. В этот момент я ощутил, что имею дело с невероятно любящим существом и внутренне — очень красивым.

Кот умер у меня на коленях. Потянулся головой потереться о ладонь, вытянулся в полный рост и замер. Он больше не дышал, я перестал чувствовать, как бьется его сердце. Потом я долго сидел с мертвым котом на коленях. Все думал о нас, людях, о том, как мы относимся друг к другу и к тем, кто слабее. Этот зверь, которого звали Уродом, — несчастный калека, всю жизнь искавший хоть капельку тепла, открыл мне что-то очень важное. Я вдруг прозрел и увидел то, чего раньше не осознавал: у многих из нас все нормально с физической оболочкой, с телом, но душа страшна своей жестокостью. Урод — так можно сказать о каждом из бессердечных.
 
Никогда не забуду бездомного обитателя нашего двора. Благодаря этому коту я понял, что такое истинная красота.
 
Автор неизвестен

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: