На Лемносе. Начало 20-х

На Лемносе. Начало 20-х

* * *

Пребывание казаков на греческом о. Лемнос в 1920-1921 гг. — одна из тяжелых историй гражданской войны. Как говорил генерал Краснов: «Казачество прошло свой крестный путь: от донской Вандеи до распятия на Лемносе».

В результате эвакуации с Крыма осенью 1920 г. более 130 тысяч человек — военных и гражданских — на 126 кораблях покинули берега полуострова, многие тогда не понимали, что прощались с Родиной навсегда. В числе вынужденных беженцев были 50 тысяч казаков, часть из которых была вывезена в Грецию, на Лемнос. Большинство из них составляли строевые чины Русской армии.

Малозаселенный Лемнос после Первой мировой войны находился под патронажем французских и английских войск. Первые русские беженцы прибыли сюда еще в начале 1920 г. Это были гражданские лица, а также раненые офицеры и солдаты. За первые же месяцы от невыносимых условий жизни на острове умерли 130 человек…

Альбом (43 фот.)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: