Ольга Воронец. "Зачем вы, девочки, красивых любите"

Ольга Воронец. «Зачем вы, девочки, красивых любите»

 Будущая народная артистка СССР и РФ появилась на свет 12 февраля 1926 года в российском городе Смоленске.
Ее родители были профессиональными музыкантами: мать — пианисткой, а отец – оперным певцом. Воронец Ольга Борисовна происходит из дворянской семьи – ее бабушка из рода разорившихся смоленских дворян. Когда девочке было всего три года, ее родители решили развестись. Ольга осталась жить с матерью, однако с отцом всегда была в очень теплых и дружеских отношениях. С детских лет Воронец проявляла музыкальные способности, любила петь и мечтала стать драматической актрисой. Однако эта ее мечта так и не осуществилась: первое приглашение на роль в кино она получила уже будучи шестидесятилетней женщиной. Андрей Кончаловский предложил ей сыграть сельскую жительницу. Но Ольга Воронец отвергла приглашение.
Окончив в 1943 году школу, Ольга поступила во ВГИК (мастерская Василия Ванина). Через какое-то время она перевелась на отделение эстрады в Оперной студии в Сокольниках. Концертный дебют будущей звезды советской эстрады состоялся в 1947 году. Это были выступления на сцене Центрального дома милиции. Затем Воронец стала участницей вокальной группы Оркестра народных инструментов, состоявшем при Московской областной филармонии.
В 1956 году Ольга Воронец стала солисткой Мосэстрады. Успеху певицы способствовал как голос широчайшего диапазона и богатое грудное меццо-сопрано, так и характерная внешность. В то время ее репертуар включал исключительно легкие эстрадные песни, авторами которых выступали советские композиторы. А сама Воронец тогда была далека от народного творчества. Во время одного из концертов произошло знаковое знакомство Ольги с трио баянистов в составе Попкова, Кузнецова и Данилова. Мужчины принялись уговаривать певицу попробовать себя и в русской народной песне. Воронец заинтересовал этот эксперимент. Так, в 1956 году в рамках Международного фольклорного фестиваля, проходившего во Франции, она исполнила русскую народную песню «Калинка». Номер Воронец имел настолько огромный успех, что с тех пор ее часто называли не иначе, как Ольга-Калинка. Таким образом, певица получила не только советское, но и мировое признание.
Большую известность в начале шестидесятых годов прошлого века обрела песня в исполнении Ольги под названием «Белый снег» композитора Григория Пономаренко. Певицу стали часто приглашать выступать как на радио, так и на телевидении. В 1971 году Воронец попала в финал престижнейшего фестиваля «Песня года». Исполненная ею тогда песня «Зачем вы, девочки, красивых любите» Евгения Птичкина и Игоря Шаферана стала настоящим хитом, а также своего рода визитной карточкой Ольги. После этого успеха певица неоднократно выходила в финал «Песни года». Так, в 1973 году вся страна была в восторге от песни «Взрослые дочери» Ольги Воронец. В этом же году в финал попали и еще две работы народно любимой певицы – «Расцветай, земля весенняя» и «Гляжу в озера синие» (из кинофильма под названием «Тени исчезают в полдень»). В 1975 году в финал фестиваля вышла песня Ольги «Сладкая ягода», в 1977 году – «Тихие города», а в 1978 – «Посвящение» и «Пришла любовь». На это время приходится пик карьеры Воронец. Такие известные композиторы, как Фельцман, Пономаренко, Птичкин, Туликов, Мурадели, Городовская, Саульский и другие, сочиняли песни специально для Ольги.
На протяжении долгого времени Ольга Воронец активно сотрудничала с Русским народным оркестром имени Осипова. Певица много гастролировала как по территории Советского Союза (в том числе дважды она выступала на Камчатке и шесть раз на БАМе), так и по зарубежным странам (она побывала во всех государствах социалистического режима, а также в Голландии, Дании, Японии, Соединенных Штатах и на острове Маврикий). В родном городе Смоленске Ольга Воронец в течение многих лет была председателем жюри конкурса народной песни под названием «Голоса России».

________________________________

Формат: MP3
Продолжительность: 01:16:16
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 174 Mb

Содержание:

1. Ромашки спрятались
2. Пришла любовь
3. Под окном черёмуха колышется
4. Широка в полях дорога
5. Ой завьюжила, запорошила
6. Куманёк, побывай у меня
7. Позарастали стёжки-дорожки
8. Бабья доля
9. Разговоры
10. Крапивушка
11. Тополя
12. Трудное счастье
13. Ярославна
14. Золотая свадьба
15. На тебе сошёлся клином белый свет
16. Вечерняя песня
17. Колокольчик
18. Сладка ягода
19. Было или не было
20. Доброта
21. Я люблю вас

Скачать для ознакомления: Зачем вы, девочки, красивых любите

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: