Улица Щемиловка

Улица Щемиловка

 Курская улица Щемиловка расположена неподалеку от улиц Бойцов 9-ой Дивизии, Суворовской и 50 лет Октября. Принято считать, что севернее этой улицы начинается Казацкая слобода. История происхождения названия Щемиловка точно не известна, но скорее всего, такое название улица получила из-за того, что оказалась как бы «ущемлена» между Суворовской улицей и логом, где сейчас располагается гаражный кооператив.

 Название Щемиловка улица получила в 1890-ом году, до этого она носила название Нижней (малой) Солдатской улицы, так как соседняя улица Суворовская в то время называлась Солдатской.

 Спокойная улица Щемиловка тянется от 50 лет Октября до улицы Советской и имеет протяженность всего один километр. Улица состоит из частного сектора, хотя на пересечении с 50 лет Октября скоро будет сдан в эксплуатацию девятиэтажный многоквартирный дом. На улице есть как маленькие старенькие домики, так и новые коттеджи.

 Тихая и спокойная улица Щемиловка вошла в историю криминального Курска. Здесь своё последнее своё преступление совершила банда Елисеева, который носил прозвище Пича. Бандиты охотилась на людей, торгующих шапками, совершая дерзкие и жестокие преступления по всему Советскому Союзу в 1989-1990 годах. Летом 1990 года банда выбрала в качестве жертв богатую семью Кариковых, которая  занималась торговлей шапками и проживала на Щемиловке.

 Преступники, которые совершали свои преступления по принципу «не оставлять свидетелей», убили семейную пару пенсионеров, их внучку и выстрелили в 28-летнюю дочь, однако пуля только слегка царапнула висок девушки. Она потеряла сознание и один из преступников решил добить её выстрелив в висок, но произошла осечка. Бандиты с добычей покинули дом Кариковых, считая, что убили всех его жителей. Но, чудом спасшаяся Галина Занина очнулась, вызвала милицию и сообщила им приметы преступников, после чего их скоро удалось обнаружить и предать суду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: