"Песня о друге"

«Песня о друге»


 «Путь к причалу» снят в 1962 году и стал вторым фильмом известного советского кинорежиссёра Георгия Данелии. Он рассказывает о подростке Ваське, устроившемся работать на спасательный буксир «Кола», где ему придётся пройти через непростые испытания.
 Написать мелодию к фильму, чтобы она соответствовала духу кинокартины, режиссёр предложил композитору Андрею Петрову. Как писал Георгий Данелия в своей книге: «…Петров уехал в Ленинград и через неделю привёз мелодию. Сыграл. Я сказал, что хорошо, но можно ещё поискать. Он опять уехал и через неделю привёз другую мелодию. Сыграл. Я опять сказал, что можно ещё поискать. И так двенадцать раз. Остановились на тринадцатом варианте — моё любимое число». Слова к песне написал поэт Григорий Поженян. Текст тоже не сразу лёг на мелодию и здесь была своя, чуть ли не конфликтная история между композитором и поэтом.
 В процессе работы над картиной музыкальный редактор не желал утверждать песню, сочтя её «несоветской» и «с западным душком». На что режиссёр ответил тем, что в ней использованы народные мелодии чукчей и отношения к Западу она не может иметь. Возразить было нечем и песне выдали «пропуск».

Валентин Никулин и Бруно Оя
{mp3}put_k_prishalu-f{/mp3}

 В фильме композицию исполнили актёры Валентин Никулин и Бруно Оя. Вышедшая на экраны картина стала очень популярна. Если обратиться к песне, то Георгий Данелия вспоминал: «Когда фильм был готов, мы повезли его в Мурманск и показали морякам. Ночью меня разбудило пение. За окном пьяные голоса нестройно выводили нашу песню: «Е-е-сли радость на всех одна, на всех и беда одна…» Ну, если пьяные запели, то это будет шлягер».
 «Песня о друге» получила широкую известность и вошла в репертуар известных советских исполнителей — Эдуарда Хиля, Муслима Магомаева и Олега Анофриева.

Олег Анофриев
{mp3}put_k_prishalu-a{/mp3}
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: