Улица Урицкого

Улица Урицкого

 Улица Урицкого расположилась в самом центре города, при этом она не очень известна, а подчас почти незнакома для горожан. При своей центральности, проходит она не самыми приметными местами, одной своей частью и вовсе уходя в частный сектор, где и дорог нет.

 Во времена прошлые улица именовалась — Юрьевской, в 1918 году стала улицей Урицкого. Это революционный и политический деятель, известный прежде всего своей деятельностью на должности председателя Петроградской ЧК. 30 августа 1918 года он был убит, видимо это и послужило поводом для переименования одной из центральных городских улиц. Революционная идеология в те времена начала своё активное движение в массы.

 Своё начало улица Урицкого берёт от ул. Володарского, возле угловой северо-восточной части Первомайского парка. Первым строением по адресу Урицкого, д.5 предстаёт построенное в 1970-х годах здание областного комитета государственной статистики.

 Рядом находится здание военного комиссариата Курской области.

 Через дорогу в былые времена можно было увидеть административное здание при входе в Первомайский парк. Теперь этого строения не увидим, здесь обычная парковая территория, оборудованная зеленью.

Вход в парк им. 1 Мая со стороны улицы Горького (1984 г.)
Для увеличения — нажмите на изображение

 Знаковым строением, прилегающим к ул. Урицкого, конечно можно назвать здание Областной администрации, его левое или южное крыло.

 Самое время посмотреть старые фотографии, где улица Юрьевская, а потом Урицкого запечатлены в прежнем виде.

Вид на Юрьевскую улицу (ныне — Урицкого) и Красную площадь с каланчи второй пожарной части. В конце улицы — торговые ряды гостиного двора, справа вдали — строения городского сада
Для увеличения — нажмите на изображение

 На снимке 1946 года перед нами вид на западную сторону Красной площади. На переднем плане памятный знак на входе в Первомайский парк. В правом углу можно увидеть разрушенное здание цирка, на месте которого вскоре будет возведено здание Главпочтамта.

Для увеличения — нажмите на изображение

Вид на ул. Урицкого и западную часть Красной площади (1973 г.)
Для увеличения — нажмите на изображение

 Через Красную площадь виден самый известный участок улицы Урицкого, практически его центральная часть.

 С одной стороны расположилось здание за номером 6, в народе называемое — «шестеркой». Построено он было в 1933 году и сохранилось до наших дней в своём виде. Ничего обогатительного для истории города в нём не найти, сейчас это место для различных структур, организаций и прочих компаний.

 По другую сторону находится одно из знаковых, памятных и почитаемых памятных строений.

 Стела «Героям-курянам» была установлена в 1966 г. на Красной площади, перед нынешним Главпочтамтом.
На гранитных плитах выбиты имена курян, увековечивших себя ратным подвигом в годы Великой Отечественной войны и удостоенными звания Героя Советского Союза. Позже к этим именам добавились имена курян, получивших высокое звание в мирное время.

 9 мая 1966 г., при большом стечении народа, состоялось торжественное открытие стелы. В 1967 году в неё сбоку была замурована капсула с посланием потомкам, которая должна быть вскрыта через 50 лет.

 Памятник стал достопримечательностью и украшением нашего города, одним из любимых мест горожан. Авторы — курские художники М.М. Заутренников, В.В. Капустин, архитектор М.Л. Теплицкий.

 Перейдя через ул. Радищева, улица Урицкого вступает в свою тихую и спокойную сторону, которая протянется до самого Центрального рынка. Несколько памятных строений, расположившихся на очередном квартале, покажут нам ещё один образ этой улицы.

Дом №16

Дом купца М.М. Бруштейна (№18)

 До революции в доме №20, принадлежавшем купцу Перевощикову, находилась открытая в 1892 г. Братская церковноприходская школа. Священник Н.Жильцов и студент духовной семинарии В. Буцинский работали в ней преподавателями. В старшем отделении занимались 20 мальчиков, а в младшем — 30. Причем, 23 ученика были дети мещан, 18 — отставных солдат и 3 — чиновников.

 До Октябрьской революции здесь размещалась воскресная школа, в ней преподавали известные в те годы в Курске своими передовыми взглядами учителя Розенков и Павлов. В школе зачастую собирались социал-демократы.

 Как нам поведает прикреплённая на фасаде табличка: в 1903-1905 годах в доме проводились подпольные собрания политических кружков. Здесь в 1905 году Курский комитет РСДРП решил послать мандат В.И.Ленину на представительство от Курских большевиков на III съезде РСДРП. Этот дом — памятник регионального значения и подлежит государственной охране.

Ул. Урицкого, 20. Здание профтехучилища №5 (1969 г.)
Для увеличения — нажмите на изображение

Дом №22

На нечётной стороне ещё пара приметных зданий обратят на себя внимание.

Дом дворянина А.Г. Колумбуса (№29)

Дом №31

 Дорога по улице Урицкого дальше резко преображается. По ней можно будет продолжить свой путь только пешим ходом.

Пешеходная лестница на ул. Урицкого (1949 г.)
Для увеличения — нажмите на изображение

Улица Урицкого (выше ул. Ендовищенской) (1950-е годы)
Для увеличения — нажмите на изображение

 Ещё один образ улицы Урицкого предстанет перед нами в своей следующей части. От роскошного и ухоженного Дома Советов мы дойдём до простых деревянных домиков, достаточно примечательных, со своей изюминкой.

Детальнее на Яндекс-карте — ул. Урицкого

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: