Yello

Yello

«Monolith»
{mp3}Yello-Monolith{/mp3}

 История коллектива началась в 1967 году, когда Борис Бланк стал записывать свои первые музыкальные опусы на магнитофон. За неимением инструментов он начал использовать кухонную утварь: деревянные подставки, хрустальные бокалы, ключи и ножи. Свои неожиданные находки он долгое время пытался приспособить в различных группах, но без особенного успеха. Переломной стала для Бориса встреча со звукорежиссёром и музыкантом Карлосом Пероном. С ним Бланк смог наконец-то создать свою первую профессиональную студию. В 1978 году они предприняли путешествие в Сан-Франциско, чтобы познакомиться со своими кумирами — авангардистской группой The Residents. Вернувшись в Швейцарию, Бланк и Перон вскоре встретились с человеком, который позже стал членом Yello. Это был Дитер Майер, сын богатого отца, имевший за плечами бурную биографию: брак с наследницей пышного аристократического титула, побег из семейного замка с намерением стать деятелем искусства, работа в качестве журналиста, автора детских книг и режиссёра экспериментальных фильмов, членство в сборной команде Швейцарии по гольфу.
 Дитер легко вписался в группу, и в 1979 году проект приобрел законченность. Уже первые альбомы группы оказались превосходными образцами семплерной технологии, представляющими сказочное царство звуков. Критики также обратили внимание, что тексты Yello населены самыми диковинными персонажами — коварными обольстительницами, коммивояжёрами, рекламирующими несусветные вещи, агентами тайной полиции и автогонщиками, крутящими на стуле воображаемую баранку. Перед работой над альбомом «Stella», не выдержав диктатуры Бланка, из команды ушёл Карлос Перон. Но его уход мало что изменил в работе ансамбля, который уже обладал студией с самой современной техникой.
 Название группы является сокращением фразы Дитера Майера «a yelled Hello» (крича привет). «Yello» — такое почти телефонное приветствие-каламбур. Музыкальные жанры группы — электронная музыка, электро-поп, синти-поп, нью-вейв, джаз. В музыке группы часто присутствует изрядное количество юмора. Группа относится к классике электронной музыки, их саунд никому так и не удалось повторить.

«Rubberbandman»
{mp3}Yello-Rubberbandman{/mp3}

 Музыка дуэта нередко звучит в кинофильмах и на телевидении. Участники дуэта неоднократно посещали нашу страну. Первый раз Дитер Майер был в СССР в 1982 году. Yello редко выступают: их музыка сложно устроена, чтобы исполнять ее в живую. Дискография группы насчитывает 13 студийных альбомов, 8 других альбомов и множество синглов. В 2014 году участники дуэта продолжают работать, но раздельно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: