Центральный музей В.И.Ленина

Центральный музей В.И.Ленина

До 1936 года при Институте Маркса-Энгельса-Ленина был небольшой музей В.И. Ленина. Но он не мог удовлетворить у огромной массы посетителей непрерывно возрастающего и все углубляющегося интереса к великому вождю всего трудящегося человечества и его бессмертному учению. По решению Центрального Комитета партии в 1935 году начал создаваться Центральный музей В. И. Ленина.

Этот памятник В.И. Ленину был открыт 15 мая 1936 года. С первых же дней музей приобрел большую популярность в народе, он стал крупнейшим пропагандистским центром партии, играющим огромную роль в идейно-политическом воспитании советских людей.

С тех пор в музее расширялась и улучшалась экспозиция, усиливалась пропагандистская работа и непрерывно увеличивалось число посетителей. В последнее время музей посещает до 1 миллиона 300 тысяч человек в год, в том числе десятки тысяч зарубежных гостей.

Экспозиция музея располагается в 23 больших залах и насчитывает около 10 тысяч экспонатов, в том числе копии 8 тысяч ленинских и историко-партийных документов, рукописей и различных изданий произведений В.И. Ленина, 725 фотографий, 85 личных вещей В. И. Ленина, 100 произведений живописи, 70 рисунков, 62 скульптуры, 50 плакатов, 60 схем, карт и диаграмм.

Многочисленные документы и копии с рукописей В.И. Ленина составляют богатейшее идейное содержание музея. Они рассказывают о титанической работе В.И. Ленина по созданию великой партии коммунистов, по руководству борьбой партии и народа за осуществление социалистической революции, по созданию и руководству первым в мире государством рабочих и крестьян. Они раскрывают основные черты ленинского стиля работы, убедительно говорят о том, что вся жизнь и революционная деятельность В.И. Ленина является образцом и примером для всех строителей нового, коммунистического общества. Огромное ленинское идейное наследие раскрывается также в представленных в музее произведениях В.И. Ленина, изданных на многих языках народов СССР и всего мира.

________________________________

Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 01:48:55
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 99 Mb

Скачать для ознакомления: Центральный музей В.И.Ленина

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: