"Нежность"

«Нежность»

 Песня «Нежность» была написана в 1965 году композитором Александрой Пахмутовой и поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым. Вошла в цикл песен «Обнимая небо», посвящённый советским лётчикам и космонавтам. Авторы были лично знакомы с семьями людей этой опасной профессии. В том числе и с теми, где мужчины не вернулись из полётов. Она была одной из самых любимых песен у лётчиков-космонавтов СССР, и самой дорогой для первого космонавта планеты Земля — Юрия Гагарина.
 Из воспоминаний А.Н. Пахмутовой:
«Мы очень дружили с семьёй лётчика-испытателя Георгия Константиновича Мосолова. И мы пришли к нему на день рождения. Это был 1967 год. Мосолову позвонил Гагарин — поздравил с днём рождения и попросил меня к телефону. Я подошла к телефону, он говорит: «Алечка, я хочу сказать, что Володя Комаров перед полётом просил передать вам с Колей благодарность за песню «Нежность»». Это был последний полёт Комарова».
 Первой её исполнительницей стала Майя Кристалинская. Как вспоминал музыкальный редактор ВР и ЦТ Чермен Касаев — у Майи Владимировны, при прослушивании уже записанной фонограммы, капали слёзы из глаз — так трогала её песня.
 Б. Серебренникова в книге «Певцы советской эстрады» (1977, «Искусство») писала:
«В самом голосе Кристалинской заключено что-то волнующее, даже загадочное. В её исполнении «Нежность» Пахмутовой на стихи Добронравова остается неразгаданной загадкой. В золотом фонде советской песни «Нежность», спетая Кристалинской, стоит рядом с «Журавлями» Бернеса, «Тремя вальсами» Шульженко. Все критики, которые писали о «Нежности», отмечали, что это вершина искусства Кристалинской и вообще шедевр песенного исполнительского творчества».
 Но свою большую популярность, целый взлёт песня получила в 1967 году после выхода фильма «Три тополя на Плющихе». Режиссёр Татьяна Лиознова была очень тронута песней и нежелающую включить песню в кинофильм Александру Пахмутову убеждала, что у неё весь фильм строится на этой композиции. Знаменитая сцена, где Татьяна Доронина («Нюра») трогательно исполнила песню в такси перед Олегом Ефремовым, оказала на Пахмутову большое впечатление. Так «Нежность» стала ведущей музыкальной темой известного кинофильма.

Майя Кристалинская — «Нежность»
{mp3}nezhnost-kristalinskaya{/mp3}

 Николай Добронравов написал и второй вариант песни — «Твоя нежность», которую исполнил Юрий Гуляев. А у изначальной «Нежности» тоже были аранжировки и множество исполнителей, в том числе иностранных. Иосиф Кобзон, Тамара Синявская, Людмила Зыкина, француженка Фрида Боккара, Мария Кодряну, кубинская певица Лурдес Гиль, Дмитрий Хворостовский, Анна Герман и др.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: