Паломничество в вечный город

Паломничество в вечный город

 Рим языческий и Рим Христианский. Нигде и никогда не было столь бескомпромиссного и героического противоборства жестокости и любви, гордости и смирения как в Вечном городе…
Археологические раскопки последнего времени открыли прекрасную возможность не только рассказать о судьбах великих подвижников веры, но и показать реальную среду, в которой они жили и свершали свое служение.
Смысл фильма, в самом обобщенном виде, сводится к идее воплотившегося пророчества Христа о гонениях на веру и верующих, повторения первыми христианами страстей самого Иисуса, героической твердости их в следовании избранным путем. Это рассказ о «соли земли».
Основа каждой серии — судьба простого человека, восшедшего до вершин святости. Ударный акцент ставится как раз на обычность этих людей, на их вовсе не героические характеры. Чуть ли не случайно избранные, они искренне и полностью приняли трагическую и светлую миссию и исполнивших ее до конца.

«Апостол Павел»
Ведущий — Владимир Машков
В фильме представлена многообразная, яркая, полная внутренних конфликтов жизнь апостола Павла — страстного полемиста, глубочайшего философа, казненного в Риме. Зритель впервые увидит подлинные места проповедей апостола Павла.

«Апостол Петр»
Ведущий — Кшифтоф Занусси
В фильме рассказывается о судьбе апостола Петра — Первоверховного апостола Христианской Церкви, о его проповеди в Риме, о его казни и о почитании апостола Петра в современной христианской цивилизации.

«Идущие на смерть»
Ведущий — Юрий Соломин
Фильм посвящен истории гонений на христианство в I-IV веках и состоит из нескольких новелл, повествующих о самых известных святых. Ведущий расскажет о жизни первых христиан, устройстве их общин, и о том, как языческий Рим превращал казни христиан в массовые зрелища.

«Покровительницы небесные»
Ведущая — Ирина Купченко
Повествует о сложных и героических судьбах женщин-христианок первых веков. Погружая зрителей в мир римской семьи, фильм рассказывает об обычаях римских фамилий и о том» сложном выборе, перед которым стояли женщины — христианки, между семейным счастьем и верностью Христу.

«Константин и Елена»
Ведущий — Никита Михалков
В фильме подробно показана бурная и трагическая, полная опасностей судьба Константина Великого. И жизнь императрицы Елены, совершившей, один из величайших подвигов — обретение в Иерусалиме Животворящего Креста Господня и многих святынь, связанных с жизнью Спасителя.

Режиссер: Владимир Хотиненко

В ролях: Никита Михалков, Юрий Соломин, Владимир Машков, Ирина Купченко, Кшифтоф Занусси.

Год выпуска: 2005
Формат: avi
Продолжительность: 02:07:03+01:26:49

Часть 1-3

{youtube}bpnSuEAbd00{/youtube}
Часть 4-5

{youtube}ZTuiCjYrroE{/youtube}

Смотреть на Mail.ru: >>> Паломничество (ч.1-3)    >>> Паломничество (ч.4-5)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: