Кривцов Игнат Иванович

Кривцов Игнат Иванович

  Кривцов Игнат Иванович родился 03.03.1908 г. в селе Бунино Солнцевского района. Русский. Член КПСС. Окончил 4 класса. Работал за­бойщиком на шахте «Марковская»  в городе Макеевка. В Советской Армии и на фронтах Великой Отечественной войны с августа 1941 г. В 1945 г. демоби­лизован, жил и работал в г. Константиновка  Донецкой  области. Награжден орденами Отечественной  войны 1 ст., Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». Умер 23.05.1981 г. в городе Константиновка.

 Командир отделения взвода пешей разведки 146-го гв. стрелкового полка 48-й гв. стрелковой дивизии (70-я армия, 1-й Белорусский фронт) гв. старшина Кривцов при наступлении на территории Полыни часто выполнял зада­ния командования по ведению разведки как на переднем крае, так и в тылу противника. На подступах к реке Нарев в районе населенного пункта Якушево Варшавского воеводства, 28.08.1944 г. вместе с отделением проник на вра­жеские позиции. Действуя смело, энергично уничтожил станковый пулемет с расчетом и в ходе дальнейшей схват­ки еще семь гитлеровцев. Кривцов в этом, как и в других предыдущих боях, выделился смелостью, стремлением во что бы то ни стало выполнить поставленную задачу. Нес­мотря на полученное ранение, остался в строю, продолжал руководить подчиненными. В медпункт ушел тогда, когда были собраны необходимые данные о противнике. 20 октября 1944 г. был награжден орденом Славы 3-й ст.

 В своем гвардейском полку, но уже в составе 28-й армии 3-го Белорусского фронта, в которой оставался до конца войны, выполнял задания по разведке противника на тер­ритории Восточной Пруссии. В ночь на 19.12.1944 г., преодолев участок минного поля и проволочное загражде­ние, во главе группы захвата проник на передний край обороны гитлеровцев на выс. 56.3 вблизи г. Гумбиннен. Разведчики ворвались в траншею столь неожиданно для противника, что он не успел придти в себя, оказать сопротивление.

 Кривцов лично взял в плен пулеметчика с его оружием и без потерь возвратился в расположение полка. За эту дерзкую вылазку 31.01.1945 г. отмечен орденом Славы 2-й ст.

 Назначенный помощником командира взвода пешей разведки полка, гвардии старшина Кривцов 09.02.1945 г. незаметно для гитлеровцев прошел их передний край, вместе с другими разведчиками вышел на позиции немец­ких пулеметчиков. Воины гранатами и огнем из автоматов уничтожили три расчета. Этим воспользовались подразде­ления полка и внезапной ночной атакой овладели населен­ным пунктом Алькенен. 29.06.1945 г. гвардии старшина И. И. Кривцов был награжден орденом Славы 1-й ст.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: