Улица Павлуновского

Улица Павлуновского

 Обернувшись в прежние времена, узнаем что до середины XIX века улица именовалась как Городовая, потом до 3 марта 1967 г. — Воротняя (Воротная). Нынешнее имя Павлуновского ей было присвоено в честь известного земляка, который жил на этой улице.

 Неподалеку, на подходе к ул. Большевиков стоит жилая пятиэтажка, перед которой пустой участок земли, проще говоря — полянка или лужайка. В былые времена на этом месте находился дом в котором жил наш земляк Иван Петрович Павлуновский. Советский политический деятель, революционер, деятель советских спецслужб. Руководитель сибирских чекистов в годы Гражданской войны. Работник ОГПУ, наркомата РКИ, Наркомтяжпрома. С 1930 член Президиума ВСНХ СССР, с 1932 года — заместитель наркома тяжелой промышленности СССР. В 1937 году был арестован и приговорен к расстрелу.

Улица Большевиков, 84 (угол улиц Большевиков и Павлуновского; дом, в котором жил И.П. Павлуновский)
Для увеличения — нажмите на изображение

 Улица достаточно протяжённая, протянется более 2,5 км. от ул. Дзержинского до ул. Запольной.

 Её начальная часть расскажет нам целую историю. На правой стороне увидим известный с прошлых времён магазин «Куряночка». Другую сторону украсит здание Курской городской больницы №2.

 Когда то это был дом купца Тихона Степановича Зубкова. В нём он содержал трактир и бакалейную торговлю. А ещё Тихон Степанович был церковным старостой Богословского храма.

Хлеб-соль Его Величеству Николаю II от городской депутации при въезде в Курск у триумфальных ворот на Херсонской улице 1 сентября 1902 года. Справа — дом купца Зубкова у Херсонских ворот

 В 1904 году город выкупил здание в свою собственность. Перед первой мировой войной в нём размещался лазарет 173-го пехотного Каменецкого полка на 78 больничных коек, а во время войны — 75-й эвакуационный госпиталь. После революции здесь была школа первой ступени №40, а потом — опять лечебные заведения. Во время оккупации города, с 1941 по 1943 годы, в здании размещалась немецкая служба безопасности (СД).

 Долгое время здесь находилась поликлиника областной больницы, в народе её раньше называли «обкомовской». В наши дни — это Курская городская больница №2.

 Располагавшуюся рядом с нынешней Больницей №2 знаковую арку тоже можно признать стартовым, впечатляющим элементом нынешней ул. Павлуновского.

 Знаменитые Херсонские ворота были возведены в 1787 году в честь императрицы Екатерины II, возвращавшейся летом этого года из Крыма в Санкт-Петербург.

Вид на Херсонские ворота с восточной стороны. Двухэтажный угловой дом справа, принадлежавший курскому купцу Зубкову, сохранился до наших дней (без балкона) (ул. Павлуновского). Сейчас здесь поликлиника

 Возле ворот и произошла торжественная встреча царицы. Девушки в красивой одежде устилали путь императрицы цветами и венками. У самих ворот Екатерину II встречали магистрат, городской голова с почётными горожанами и большая масса народа.

 При въезде экипажа в арку Херсонских ворот Екатерина II приказала остановиться, выйдя из кареты осмотрела Триумфальную арку с её украшениями. Затем приняла приветственное приглашение в город и под несмолкаемый колокольный звон тронулась дальше, в центр города.

 Через полсотни лет ворота были капитально перестроены в память проезда через Курск в 1835 году императора Николая I.

Херсонские ворота. Вид в сторону центра города
Для увеличения — нажмите на изображение

Херсонские ворота. Слева дом купца Зубкова (нынешнее здание поликлиники)
Для увеличения — нажмите на изображение

Херсонские ворота
Для увеличения — нажмите на изображение

Вид на Херсонские ворота
Для увеличения — нажмите на изображение

 В советские годы, некоторое время Херсонские ворота назывались именем Троцкого. В тридцатые годы они были разобраны. Через них, как видно на изображениях, был проложен трамвайный маршрут, но время требовало расширения транспортного движения по улице.

Херсонские ворота в 1930-е годы
Для увеличения — нажмите на изображение

 Двинувшись по улице Павлуновского, нечётную сторону в большей части обустроят жилые многоэтажки. Примечательнее предстанет его чётная сторона, где заметны памятные возрастные строения.

 Сюда от соседней улицы Чернышевского притянется территория со спортивными площадками Гимназии №25.

 Улица Большевиков подведёт к окончанию первый квартал ул. Павлуновского и станет стартовой линией второго, протянувшегося до ул. Суворовской.

 Одним из ярких элементов этой части улицы предстанет Колледж коммерции, технологий и сервиса Курского государственного университета (Павлуновского, 65). На сайте (http://kkts.kursksu.ru/) можно ознакомиться с широкой информацией колледжа. Небольшую историю прочитаем и поделимся.

 В 1918 г. в городе Курске была организована школа народного хозяйства, которая готовила бухгалтеров-экономистов для отрасли. В 1922 г. школа народного хозяйства реорганизована в промышленный экономический техникум — коммерческое учебное заведение с двумя отделениями. Первое имело два направления: административно-финансовое и счетно-финансовое; второе: административно-хозяйственное и товароведно-лабораторное.

 В 1935 г. техникум преобразован в техникум советской торговли. В 1938-1939 г.г. в нём обучалось всего 200 студентов.

 Во время Великой Отечественной войны здание техникума было разрушено, архив уничтожен.

 Многие студенты и преподаватели сражались на фронтах Великой Отечественной войны. В 1945 г. техникум возобновил свою работу. Начинает восстанавливаться здание техникума советской торговли, в его строительстве принимают участие студенты и преподаватели.

 В послевоенные годы техникум работал в трудных условиях, не было учебного здания и учебное заведение располагалось в помещении школы №7, учебно-материальная база отсутствовала.

 В феврале 1945 г. директором техникума был назначен Иван Романович Головин, руководивший коллективом до марта 1973 г., который будучи опытным администратором, приложил максимум усилий для того, чтобы в послевоенные годы учебное заведение нормально функционировало и развивалась его материальная база, повышался уровень учебно-воспитательной работы.

 В 1946 г. состоялся первый послевоенный выпуск: 68 бухгалтеров и 63 товароведа. Полностью учебный корпус был восстановлен в 1952 г.

 И в 50 е-годы, несмотря на нехватку учебного оборудования, мебели, учебных пособий, рождался творческий коллектив преподавателей. До 1953 г. техникум готовил специалистов по трём направлениям: товароведение промышленных товаров; товароведение продовольственных товаров; бухгалтерский учет и контроль.

 В 1953 г. было открыто технологическое отделение по подготовке техников-технологов общественного питания. Материальная база для их подготовки была недостаточной, но в процессе работы она была создана, сложился думающий, увлеченный коллектив профессионалов, многие из которых прошли практическую школу работы на предприятиях общественного питания, и сегодня это — ведущее отделение колледжа.

 Коллектив педагогов и мастеров производственного обучения совершенствовал подготовку кадров для торговли и общественного питания под руководством заместителей директоров по учебной работе.

 Особый след в истории учебного заведения оставили: директор Шевелев Владимир Васильевич 1973-2009 г.г., Щербакова Лариса Михайловна 1976-2010 г.г. Эти руководители, будучи целеустремленными, творческими и требовательными людьми, создали коллектив профессионалов, который добивался высоких результатов в работе со студентами.

 До 90-х годов на базе учебного заведения работали:
республиканское методическое объединение преподавателей гуманитарных и социально- экономических дисциплин;
областное методическое объединение преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин;
областное методическое объединение преподавателей иностранных языков.

 В 1990-е годы началось преобразование учебного заведения, ставшим в итоге структурным подразделением Курского государственного университета. Колледж сегодня — это комплекс, включающий в себя учебный корпус с 37 аудиториями, оснащенными мультимедийным оборудованием, лаборатории, учебную бухгалтерию, учебный кулинарный и кондитерский цех, мини — типографию, банкетный, актовый и спортивный залы, стрелковый тир, открытый стадион широкого профиля с элементами полосы препятствий, библиотеку, а также современную компьютерную базу, учебно-производственную столовую, студенческое кафе и общежитие с двухместными комнатами блочного типа. В колледже обучаются более 400 инициативных студентов очной и заочной форм обучения.

 На противоположной стороне к вниманию припадёт взрослый корпус Гарнизонного военного госпиталя

 Рядом выстроены новые жилые высотки в 17 этажей, если не больше. Но по соседству ещё целы обжитые взрослые строения.

 За ул. Суворовской начнётся следующий небольшой квартал, который прервёт автомобильную дорогу. Перейдя ул. Щемиловку она обратится в тропинку, которая опустится в целую низину. Там разместится протяженный, объёмный гаражный квартал.

 Обойдя гаражные застройки, поднимемся и подойдём к ул. Зелёной, а немногим далее к ул. Бойцов 9-й Дивизии. Обернувшись назад ещё раз увидим современные высотки.

 От ул. Бойцов 9-й Дивизии возьмёт начало очередной квартал ул. Павлуновского. Транспорт опять вернётся на его линию. До Выгонного пер. обе стороны займут малоэтажные жилища, престарелые и моложавые.

 По адресу Павлуновского, 99 обнаружим Среднюю школу №19 начавшую свою деятельность 1 ноября 1951 года.

 Познакомиться с его образовательными и прочими сведениями можно на сайте школы http://kursk-sosh19.ru/.

 Дальше Павлуновского пересекут несколько улиц. Знаковых объектов она больше не предъявит, будет обустроена жилыми домами. И вскоре подойдёт к своему окончанию, приткнувшись к ул. Запольной.

Детальнее на Яндекс-карте — ул. Павлуновского

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: