Улица Суворовская

Улица Суворовская

 Очередное хождение начнётся от знаковой городской реки Кур, которая сейчас в скромном облике, но по истории крупнее других местных речек. По ней не ходит водный транспорт, пляжей и купален не обнаружим, переплыть или пронырнуть её будет непросто. При этом Кур весьма привлекателен для наших земляков — местных уток. Здесь доступное и популярное место для их прогулок, питания, отдыха. Знатный мостик соединит улицу Почтовую, спустившуюся сюда из самого городского центра и ул. Суворова, по которой дойдём практически до Северо-западного района (длина улицы 2,3 км.).

 Обернувшись в прошлые времена, узнаем, что до 1870-х улица называлась — Верхняя Солдатская. Название примечательное, скоро простая Солдатская дорастёт до Генералиссимуса. Но сначала она немного сократила своё имя, став Солдатской до 1901 года. И вот тогда ей присвоили имя Александра Суворова. Имя всем известно, но для небольшой справки напомним: Граф (1789), Князь (с 1799) Александр Васильевич Суворов — русский полководец, основоположник отечественной военной теории, национальный герой России. Генералиссимус (1799), генерал-фельдмаршал (1794), генерал-фельдмаршал Священной Римской империи (1799), великий маршал войск пьемонтских, кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также семи иностранных. С 1789 года носил почётное прозвание граф Суворов-Рымникский, а с 1799 года — князь Италийский граф Суворов-Рымникский. За всю свою карьеру полководца не проиграл ни одного сражения, неоднократно наголову разбивал значительно превосходящие по численности силы противника.

 Революционные события многим городским улицам присвоили другие названия, вот и Суворовская в 1918 году стала улицей Рошаля. Семён Рошаль — русский революционер, член РСДРП(б). Арестован румынскими властями и убит в 1917 г. членами тайной офицерской организации в Яссах.

 В 1944 г. улице вернули имя великого русского полководца Суворова. Дата может немного подсказать причину присвоения этого знакового именования.

 От рассмотренного мостика тропка приведёт к начальной части улицы Суворовской, первая часть которой дойдёт до Верхней Луговой. Здесь увидим всего несколько частных домов с одной стороны и пустырь с другой.

 На углу с Верхней Луговой не так давно ещё был жив памятный дом (Верхняя Луговая, 67), запущенного вида, а однажды просто сожженный. Сейчас там строится что то новое.

Дом мещ. В.И. Белозерова на углу с ул. Суворовской (Верхняя Луговая, 67)

 Дальше улица шагнёт в следующий квартал. Начало чётной стороны обозначит приметное здание Курскгазпроекта. Строение молодое, но в архитектурном решении достаточно примечательно, похожих образов в современных строениях почти не обнаружить. Чем проще, скромнее и дешевле в наше время — тем лучше, как ни странно.

 Соседний домик тоже привлечёт внимание. Конечно обветшавший, но симпатичный, памятный. Внешний облик обязательно обратит в былые истории.

 За ул. Карла Либкнехта предстанет следующий протяженный квартал до ул. Советской. Как почти вся улица Суворова обустроена частными жилыми домами и немного коммерческими.

 Следующая часть улицы шагнёт от ул. Советской дойдя до ул. Щепкина. В привычном облике, более привлекательными предстанут взрослые дома. Современные жилища не так выразительны.

 От Щепкина до Ломоносова разместится следующий квартал. Здесь тоже не найдём каких то официальных, казённых, образовательных и прочих учреждений. Это ещё одна жилая часть улицы Суворова и всего города, с памятными строениями.

№67. Дом М.А.Башкатовой бывш. А.И.Беликова

 До ул. Чехова тронется очередная часть улицы. Современные жилые строения ухожены, обустроены, но своим внешним обликом малопривлекательны. Старые жилища в своей симпатии более притягательны.

 Ещё одна часть улицы пройдёт в том же самом внешнем облике от Чехова до Павлуновского.

 От Павлуновского до Чернышевского и дальше до ул. 50 лет Октября улица немного помолодеет. Здесь уже объявятся многоэтажки. Но они мало изменят привычный образ улицы Суворова.

 Подходя к ул. 50 лет Октября рассматриваемая нами ул. Суворова опустеет. Перейдя через широкую трассу, вступим на следующую часть Суворовской улицы.

 Дальше к ней подойдут одноимённые Суворовские переулки. От 1-го до 12-го, почти до самого окончания улицы. Сюда зайдёт трамвайная линия, но больше её ничем не отметить. Завершится подходом к новым многоэтажкам, откуда Звёздная улица представит крупный Северо-западный микрорайон.

Детальнее на Яндекс-карте — ул. Суворовская

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: