Владимир Макаров

Владимир Макаров

«Последняя электричка»
{mp3}makarov_posledn-elektr{/mp3}

 Советский певец, заслуженный артист РСФСР Владимир Павлович Макаров (Макаркин) (1932-2008) родился в посёлке городского типа Дубна Тульской области. По окончании 8 классов средней школы поступил в ПТУ в Туле. Обстоятельства сложились так, что обучение закончить ему не удалось. В 1950 году будущий певец был осуждён за кражу и отбывал наказание в одной из колоний Колымского региона, где стал участником ансамбля заключённых.
 Вскоре после освобождения артист сменил фамилию на более, как ему казалось, благозвучную — Макаров. Пел в Донецком шахтёрском ансамбле, был солистом Северо-Осетинской и Тульской филармоний. В Туле работал с молодёжным джаз-оркестром Анатолия Кролла.
 В 1966 году Владимир Макаров становится лауреатом I Всесоюзного конкурса артистов эстрады в Москве, потом солистом Москонцерта.
 Активная концертная деятельность артиста продолжалась до апреля 1986 года, когда он с небольшим перерывом перенёс два инфаркта.
 Репертуар певца был весьма широк и разнообразен, что нехарактерно для того времени. Исполнял он и патриотические советские песни, сочинения известных бардов, произведения лёгких жанров, а также кавер-версии иностранных песен.
 Визитной карточкой Владимира Макарова стала песня 1968 года, которая не потеряла своей популярности — «Последняя электричка» Д.Тухманова и М.Ножкина.
 По воспоминаниям поклонников артиста, Макаров тщательно следил за своей внешностью. На сцену выходил в гриме, в элегантном костюме и обязательно в ботинках на достаточно массивных каблуках, чтобы визуально увеличить свой рост. Однако, несмотря на свой сценический образ, был очень общительным и демократичным человеком, в частности, никогда не отказывал тем, кто просил провести его на концерт — как знакомым, так и незнакомым людям.

«За туманом»
{mp3}makarov_za-tumanom{/mp3}
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: