Улица Уфимцева

Улица Уфимцева

 Первое название улицы было присвоено в честь богатого курского купца Карпа Первышева. Он был предприимчивым, активным торговцем. Финансировал возведение знакового Сергиево-Казанского собора. Местные власти в признательность за благодеяние решили назвать его именем улицу, где находился его же дом. Долгие годы она именовалась Первышевской. Даже революционные события не коснулись этого названия. Только в 1935 году улица получила новое имя — Пушкина, хотя уличные таблички и другая атрибутика изменены не были и улица неформально оставалась Первышевской. В 1950 году переименована в честь местного изобретателя-самоучки Анатолия Георгиевича Уфимцева (1880-1936).

 Протянется ул. Уфимцева на 370 м. с запада на восток, от ул. Ленина до Володарского. Начальная часть обустроена парой выразительных зданий со своей историей. Адресно они привязаны к ул. Ленина, которая даёт яркий стартовый фрагмент почти всем центральным улицам.

 На правой, южной стороне расположен примечательный дом (Ленина, 17), который обернёт нас в прежние годы.

Магазин И.Е. Рыбакова в доме дворянина Ф.И. Грошковского на углу Московской и Можаевской ул (Сейчас это жилой дом — Ленина, 17 с фото-магазином на нижнем этаже)
Для увеличения — нажмите на изображение

 Дом №17 раньше был пониже, до четырёх этажей его довели в 1960-е гг., соединив с соседним зданием (№15). После революции в годы Гражданской войны тут расположился Центральный красноармейский гарнизонный клуб им. Ленина со зрительным залом на 400 человек. Потом сюда вселился магазин «Автопромторга», на верхних этажах дома заработал губсельбанк. В конце 1920-х годов в здании располагалась контора газеты «Курская правда».

 После войны здесь нашёл своё первое место популярный для ребят спортивный магазин «Динамо».

Для увеличения — нажмите на изображение

Улица Ленина на фото советских времен

 На другой стороне перекрёстка ул. Уфимцева и Ленина предстанет ещё одно памятное здание. Построено оно было в конце XIX века. Находились в нём — «Ильинская аптека» В.А.Свирчевского, Губернское акцизное управление, электротехническая контора Г.Ф.Клетти и другие магазины и офисы.

 После революции тут разместился губпродком, потом начала функционировать областная прокуратура, на первом этаже действовал коммунальный банк. В годы войны строение было серьёзно истерзано, осталась одна коробка. В 1950-е годы на старом фундаменте началось возведение жилого дома. На первом этаже расположился магазин «Обувь», в шестидесятые годы его заменила Центральная сберкасса, которая и сейчас жива здесь в другом именовании и формате.

 Фотографии прошлых лет тоже перескажут или покажут эту выразительную историю внешними обликами.

Жилой дом на углу ул. Ленина и Первышевской, в период оккупации был разрушен захватчиками (1930-е гг.)
Для увеличения — нажмите на изображение

Оставшаяся коробка здания после войны. В 1952 году было восстановлено
Для увеличения — нажмите на изображение

Вид на улицу Ленина в декабре 1952 года
Для увеличения — нажмите на изображение

Вид 1959 года
Для увеличения — нажмите на изображение

1980-е годы
Для увеличения — нажмите на изображение

 Двинувшись дальше по улице некоторые строения впечатлят своим внешним обличием при немолодом возрасте.

Бывший дом наследников купца Н.Г. Самойлова (Уфимцева, 2)

 Дальше на чётной стороне увидим ещё пару взрослых домов.

 Неподалеку не так давно можно было рассмотреть тоже возрастной, бывший дом протоиерея И.П. Попова (Уфимцева, 8). Теперь его не стало.

 Сейчас здесь заброшенный пустырь, спрятанный за странным забором. Это печальное место немного утешит выглядывающий купол славного Сергиево-Казанского собора.

 На другой стороне улицы Уфимцева разместились одноэтажки, в одной работал кинематограф во времена раннего развития кино.

 Подальше расположился корпус Следственного управления Прокуратуры Центрального округа  (Уфимцева, 5).

 На подходе к ул. Горького эту сторону займёт огороженное примечательное здание, построенное в 1938 году. Долгие годы в нём располагался Детский сад №20. В годы войны это строение было разрушено. В 1947 году его восстановили по проекту архитектора Н.Л. Якобсона.

 Детский сад дожил здесь до 1993 года. Тогда произошла привычная в те времена история, детсад спровадили, а сюда вселили технический отдел областного УВД.

 Начало следующего квартала обозначит пара возрастных двухэтажек. С левой стороны предстанет былой старинный купеческий дом, который и сейчас в неплохом состоянии.

 На другой стороне дом №19, принадлежавший настоятелю Воскресенско-Ильинской церкви — священнику Константину Романову.

 Висящие провода как всегда «украсят» внешность не только памятных строений, но и целых улиц, образуя неразрывные энерго-паутины.

 Улица дальше шагнёт в последний квартал, за которым предстанет знатный, красочный, образный вид восточной стороны города.

 Чётная сторона предъявит нам ещё пару памятных строений.

 Дом №14 принадлежал богатейшему курскому купцу К.Е. Первышеву, чьим именем и называлась эта улица в прежние времена. Как расскажет история, во второй половине XIX века в доме Первышева располагалась контора городского водопровода, которая принадлежала акционерному обществу водоснабжения и газоосвещения в Петербурге. В дворовых флигелях тут же находились так называемые «немецкие бани».

 После революции бани продолжали работать, называясь иначе — «гарнизонные бани». За день здесь могли помыться до 3000 красноармейцев. Ещё при банях работали буфет и парикмахерская. В тридцатые годы в бывшем купеческом доме разместился ЖАКТ №98, а после войны его заселили простыми жильцами.

 Рядом находится бывший дом губернского секретаря В.И. Егорова (Уфимцева, 16).

 На перекрёстке с ул. Володарского расположено крупное здание Управления Федерального казначейства по Курской области. Противоположная сторона улицы здесь опустится, склон подойдёт к самой дороге. Жилые домики за ней присядут, показывая только свои крыши. Это можно обозначить окончательным фрагментом славной улицы Уфимцева, образным и колоритным.

Детальнее на Яндекс-карте — ул. Уфимцева

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: