Принёв Михаил Николаевич

Принёв Михаил Николаевич

 Принёв Михаил Николаевич родился 15.04.1923 г. в деревне Панино Медвенского района в семье кресть­янина. Русский. Образование началь­ное. Член ВЛКСМ. До призыва рабо­тал в колхозе. В Советской Армии с марта 1943 г. На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1943 г. Ранен. Награжден орденом Отечественной войны 1-й ст., медалями.

 В 1948 году уволен в запас. Вернулся на родину.

 Жил в селе Панино. Работал механизатором в колхозе, работал механизатором. Скончался 29 апреля 2007 года. Похоронен на кладбище в села Панино. 

 В ходе боев в районе села Княжья Криница Винницкой области 10 марта 1944 г. вражеская огневая точка задержа­ла продвижение наступающих. Пулеметчик 496-го отд. пулеметно-артиллерийского батальона 15-го укрепрайона красноармеец Принев по своей инициативе взялся унич­тожить ее. Презирая опасность, он пополз навстречу оче­редям, несущим смерть его боевым соратникам. С каж­дым метром, дававшимся очень нелегко на раскисшем украинском черноземе, Принев приближался к цели. Он видел гитлеровских пулеметчиков, стрелявших длинными очередями. Когда до немцев оставалось метров тридцать, Михаил забросал их гранатами. Следом за разрывами рывком ворвался на огневую позицию, автоматной оче­редью уничтожил не успевших придти в себя гитлеровцев. Схватив их пулемет, Принев развернул его в сторону подходившего противника. Мужественные и решительные действия Принева способствовали успешному продвиже­нию роты. Подвиг Михаила Николаевича отмечен орде­ном Славы 3-й ст. 05.05.1944 г.

 В октябре 1944 г. разгорелись ожесточенные бои в районе города Сату-Маре — важного опорного пункта обороны противника в Северной Трансильвании. Части 159-го Днестровского укрепрайона наступали на город с северо-запада. Гитлеровцы предпринимали отчаянные контратаки, чтобы удержать его в своих руках, не дать советским войскам выйти к румыно-венгерской границе. В ходе схваток с врагом младший сержант Принев с отделением ворвался на окраину Сату-Маре, в короткой рукопашной схватке уничтожил группу гитлеровцев, захватил два станковых пулемета. Бойцы открыли из них огонь по отступавшим фашистам. Наградой за это стал орден Славы 2-й ст., которым Принев отмечен 02.12.1944 г.

 В заключительных боях Великой Отечественной войны сержант М. Принев — разведчик 496-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона 159-го Днестровского Краснознаменного ордена Богдана Хмельницкого укрепрайона. При наступлении на города Новая и Старая Быстрица Принев добыл важные сведения о характере оборо­ны противника, его огневых средствах на высотах, прик­рывавших подступы к этим городам, что позволило ко­мандованию укрепрайона принять наиболее целесообраз­ное решение на овладение ими.

 Возглавляя поисковую группу, Принев действовал смело, решительно, захватил трех языков, сообщивших важные сведения.

 В боях Принев часто находился непосредственно в цепи наступавших пехотинцев, огнем из личного оружия унич­тожил шесть немецких солдат. Награжден орденом Славы 1-й ст. 15.05.1946 г.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: