Старков Александр Михайлович

Старков Александр Михайлович

Старков Александр Михайлович родился 31.08.1922 в деревне Старково Октябрьского района в семье крестьянина. Русский. Член КПСС. Образование 7 классов. До призыва работал на Курском моторемонтном заводе. В Советской Армии с 04.10.1941 г. На фронтах Великой Отечественной войны с 02.11.1942. Участвовал в войне с Японией. Награжден орденами Отечественной войны 1-й ст., Красной Звезды. Участник Парада Победы 1945 г. После демоби­лизации жил в Курске. Работал в Государственном областном архиве.

 Пулеметчик 14-го гв. отдельного мотоциклетного ба­тальона 9-го гв. механизированного корпуса гвардии сер­жант А. Старков 06.12.1944 в боях на территории Венгрии, действуя в головном дозоре, уничтожил огневую точку противника. Через 2 дня, 8.12.1944 г., выполняя задание по ведению разведки, захватил две вражеские автомаши­ны с военным имуществом и горючим и взял в плен двух немецких солдат. 25.01.1945 г. награжден орд. Славы 3-й ст.

 Назначенный командиром бронемашины этого же батальона гвардии сержант А. Старков в разведке действо­вал смело, проявлял инициативу. Во время боя в районе высоты у населенного пункта Фельшепад, на бронемашине скрытно с фланга зашел в тыл опорного пункта обороны противника, открыл огонь, чем вызвал у него замешатель­ство. Этим воспользовались стрелковые подразделения и атакой овладели высотой. В тот день Старков уничтожил 7 гитлеровцев, взял в плен 31 солдата и 2 офицеров. При ведении разведки обнаружил засаду. Не растерялся, пер­вым открыл огонь, уничтожил 5 солдат, остальные разбе­жались. 30.04.1945 г. Старков был награжден орденом Славы 2-й ст.

 В составе группы участвовал в разведке укрепленного района на границе Венгрии с Австрией, одним из первых в батальоне вступил на австрийскую землю. Недалеко от границы столкнулся с гитлеровцами, обстрелял их из пулемета, 20 взял в плен, остальные были убиты или раз­бежались. Старков проделал проход в минном поле, через который прошла разведгруппа батальона. 17.05.1945 г. был награжден орденом Славы 2-й ст. 23.09.1969 г. состоя­лось перенаграждение на орден Славы 1-й ст.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: