Пьер Гамарра. "Волшебные слова"

Пьер Гамарра. «Волшебные слова»

 В давние, давние времена в одной очень старой сказке жил царь. Несметными богатствами владел этот царь. Крыши его дворцов были из чистого золота, а в роскошных садах пели заморские птицы. Было у этого царя и множество слуг, только не было у него хорошего советника.
И призвал царь одного мудреца, про которого все говорили, что он самый мудрый мудрец. И спросил его: «Что на земле самое лучшее?» Подумал мудрец и ответил, что самое лучшее на земле — язык. «Язык за добрую работу поблагодарит, за великие деяния хвалу воздаст, в беде посоветует, в горе утешит. Язык научит неученого, укажет путь заблудившемуся. Что может быть лучше?» Согласился с мудрецом царь и спросил: «А что на земле самое худшее?» Опять задумался мудрец и ответил: «Язык. Ведь это он легче легкого может опорочить доброе имя человека, оклеветать, и даже предать страну и ее народ. Что может быть хуже?…»
Сказку, которую вы сейчас услышите, написал французский писатель Пьер Гамарра (р. 1919). Сказка эта тоже про язык, вернее, она о том, как поспорили… слова. Да, самые обыкновенные слова вдруг выбрались из книжного шкафа и затеяли спор о том, какое слово самое главное. Конечно, слово «золото» сразу же заявило, что оно самое красивое и самое любимое. «Неправда,- сказало слово «доброта», — самое любимое слово «мама»» оно такое нежное».
У спорщиков был долгий разговор, потому что существуют ведь не только такие слова, как «дружба», «доброта», «брат». Есть, к сожалению, и такие, как «злость» и «ложь». И все-таки после долгого спора слова выбрали самое-самое главное слово.
Вы уже догадались? Это, конечно же, слово…
Но, тссс, тихо! Николай Литвинов начинает сказку.
 А. Кириллова

Гостелерадиофонд.

Исполнитель: Николай Литвинов.

________________________________

Год выпуска: 1971
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:10:43
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 10 Mb

Скачать для ознакомления: Волшебные слова

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: