Корней Чуковский. "Муха-Цокотуха"

Корней Чуковский. «Муха-Цокотуха»

 Забавные песенки-считалки, звонкие марши, весёлые музыкальные картинки, сказочные оперы — всё это создано композитором, который очень любил детей и дружил с ними. Имя его — Михаил Иванович Красев.
Ясное, жизнерадостное творчество Красева почти полностью отдано детям. Его опера «Морозко» на сюжет народной сказки была поставлена на сценах многих театров и очень полюбилась малышам. Он написал музыку ко многим спектаклям кукольных театров и радиопостановкам. С увлечением распевают дети незатейливые, веселые песенки Красева.
Среди опер-сказок Красева особое место занимает «Муха-цокотуха» (либретто композитора по известной сказке К.И. Чуковского). Остроумная, простодушно-забавная музыка была написана в тяжёлый военный 1942 год для детского клуба, который создали эвакуированные в Приуралье московские ребята. Дети привязались к «дяде Мише», полюбили и его самого, и его музыку. Спектакль, поставленный кукольным кружком, доставил большую радость и зрителям, и маленьким артистам.
Музыка оперы доступна и выразительна, исполнена стремительного движения и очень ритмична. Композитору удалось соединить в ней простоту и лёгкость с меткими музыкальными характеристиками. Вслушайтесь в музыку: вот озабоченно суетится муха, созывая гостей; закружилась в грациозном вальсе бабочка; шелестит громадными усищами спесивый таракан. И мы словно видим храброго комара, с воинственным кличем ведущего грозную рать гостей в бой со злобным страшилищем — пауком.
Финал оперы звучит торжественно. Все величают храбреца-избавителя и радостно отплясывают на свадьбе комара и мухи.
«Муха-цокотуха» проста для исполнения. Она ставилась в детских садах и школах, и всегда увлекательная игровая опера приносила много смеха и радости её маленьким участникам. Дети очень благодарны любимому композитору за эту радость. И, пожалуй, лучшей наградой М.И. Красеву было письмо, полученное им от малышей — исполнителей весёлой сказки: «Большое Вам спасибо за то, что Вы написали такую замечательную оперу. Нам было очень интересно её разучивать».
 М. Бабаева

Постановка: Николай Литвинов.
Композитор — Михаил Красев.
Оркестр п/у Г. Юдина.

Действующие лица и исполнители:
Ведущий — Корней Чуковский
Муха — Л. Подружко
Бабочка — Т. Папина
Блошка — Вера Беляева
Пчелка — И. Русинова
Таракан — В. Лавковский
Паук — В. Неживлев
Комар — Д. Колода.

________________________________

Год выпуска: 1983
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:21:21
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 19 Mb

Скачать для ознакомления: Муха-Цокотуха

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: