Воспоминания певицы Надежды Плевицкой

Воспоминания певицы Надежды Плевицкой

 Надежда Плевицкая родилась в селе Винниково Курского уезда в 1884 году. Русская певица, исполнительница народных песен и романсов, она возвела народную песню в ранг искусства. Записи выступлений Плевицкой сохранились до наших дней. Ежегодно в Курской области проходит традиционный фестиваль народной песни имени Надежды Плевицкой «Солнце России».
 Надежда Васильевна Плевицкая — личность поистине легендарная, прославившая не только свой родной город Курск, но и всю Россию. Её голос был известен в Европе и Америке, ей рукоплескали Шаляпин, Качалов, Москвин, Куприн и последний царь России Николай II. А в годы Первой Мировой и гражданской войн, работая сиделкой в госпиталях, бывая в военных окопах и палатках, своими песнями она поддерживала солдат. Теперь на слуху у нашего народа десятки песен, которым когда-то дала жизнь Плевицкая.
 Гастролируя по стране, Н.В. Плевицкая неизменно посещала Курск, выступая в Дворянском собрании. «Я видела много городов, баловали меня в столицах, но такого волнения — светлого, благодарного, как в моем родном Курске, не испытывала нигде. Вблизи столь знакомых мест детства я ясно понимала, какое чудо свершилось со мной».
 После событий 17-го года ей было уготовано провести оставшуюся часть жизни далеко за пределами родины.

 Воспоминания певицы Надежды Плевицкой (читает Валентина Панина) — ССЫЛКА

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: