Песни Новеллы Матвеевой

Песни Новеллы Матвеевой

 Новелла Николаевна Матвеева — советская и российская поэтесса, прозаик, переводчица, бард, драматург, литературовед.
С конца 1950-х годов Новелла Матвеева стала сочинять песни на собственные стихи и исполнять их под собственный аккомпанемент на семиструнной гитаре. С 1972 сочиняла песни также на стихи своего мужа, поэта Ивана Киуру.
Как и ряд других бардов-исполнителей Москвы и ближнего Подмосковья (Ада Якушева и др.), Матвеева посещала с концертами пенсионеров и инвалидов в районных центрах социального обслуживания Москвы, в том числе ЦСО «Фили-Давыдково».
В 1984 году в Центральном детском театре в Москве была поставлена пьеса Матвеевой «Предсказание Эгля» — фантазия по мотивам произведений Александра Грина, содержащая 33 песни.
В 1996 году в журнале «Знамя» (№7) была опубликована её книга воспоминаний «Мяч, оставшийся в небе». В 1998 году Новелла Матвеева стала лауреатом Пушкинской премии в области поэзии, в 2002 году — Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства.
Построенная на метафорах лирика Матвеевой обнажает то, что скрыто в контрастах неожиданных образов, в ассоциативном восприятии противостоящих друг другу сил, в чередовании статичного и динамичного видения мира. Парадоксальность точек зрения, бегство в юмор и иронию, привязанность к игре звучаний, напоминающая о поэзии Марины Цветаевой, — вот лишь немногие из многообразных путей, которыми идёт поэтесса, чтобы разглядеть за видимым сущее: «Ищу под видимостью — душу».

Исполняет Новелла Матвеева в собственном сопровождении на гитаре.

________________________________

Год выпуска: 1970
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:34:12
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 78 Mb

Содержание:

1. Караван
2. Платок вышивая цветной
3. Цыганка-молдаванка
4. Луна
5. Дома без крыш
6. Альпинисты
7. Девушка из харчевни
8. Капитаны без усов
9. Кораблик
10. Миссури

Скачать для ознакомления: Песни Новеллы Матвеевой

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: