М.Ю. Лермонтов. Песня про царя Ивана Васильевича (1968)

М.Ю. Лермонтов. Песня про царя Ивана Васильевича (1968)


Литературно-музыкальная композиция «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».
Большая часть произведений Лермонтова увидела свет только после его смерти. Напечатанные при жизни стихи и поэмы немногочисленны. Среди них — «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Начатая Лермонтовым ещё в Петербурге, поэма была закончена на Кавказе в ссылке, а в 1838 году напечатана в «Литературных прибавлениях к «Русскому инвалиду». «Песня» появилась в печати благодаря содействию поэта Жуковского. Цензура согласилась пропустить произведение опального поэта только в том случае, если оно будет анонимным. Поэтому вместо авторской подписи стояло: «(…в)».
«Песня про купца Калашникова» — историческая поэма в народном стиле. В ней гармонически сочетаются непосредственность народной поэзии и психологизм в зарисовке образов, историческая достоверность картин старины. Понимание народного тонического стиха позволило поэту передать дух старинной героической песни, сохранив стиль и характер былинного стиха. А.В. Луначарский писал: «Форма «Купца Калашникова» поражает своей зрелостью. В смысле классической законченности это произведение стоит на равной высоте с лучшими творениями Пушкина».
В поэме Лермонтова звучит протест против гнета верховной власти. Носитель этого протеста купец Калашников — олицетворение лучших черт русского характера, воплощение его достоинств, его умения постоять за себя, за торжество правды. Выходя на поединок с царским любимцем, Калашников тем самым бросает вызов Грозному, подымая руку на Кирибеевича, как бы посягает на самого царя, на его могущество и власть.
«Песня про купца Калашникова» произвела огромное впечатление на современников. Она получила высокую оценку Белинского: «Наш поэт вошёл в царство народности как её полный властелин, и, проникнувшись её духом, слившись с нею, он показал только своё родство с нею, а не тождество…».
  * * *
Тот, кто видел однажды Мордвинова на сцене или в кино, слушал его выступления на концертной эстраде, навсегда сохранил в своем сердце облик замечательного актера-романтика, искусство которого было исполнено высокого героического пафоса, большой жизненной правды.
Путь Мордвинова необычен и ярок, как и все роли, созданные им. Осенью 1925 года демобилизованный красноармеец Николай Мордвинов пришёл в студию, руководимую Ю. Завадским. «Мордвинов всех покорил своей влюбленностью в театр, своим трудолюбием и упорством… — вспоминает Завадский. — На наших глазах стало расцветать его огромное дарование. Талант и труд! — вот заповедь Мордвинова».
За свою долгую творческую жизнь артист переиграл десятки ролей в театре и кино, создавая глубоко социальные и необычайно яркие образы: Отелло, Котовский, Богдан Хмельницкий.
Одна из лучших ролей, сыгранных актёром, — Арбенин в лермонтовской драме «Маскарад». Впервые Мордвинов сыграл Арбенина в 1940 году в кино. Фильм имел необычайный успех и принёс исполнителю главной роли мировую известность.
В 1952 году Мордвинов вновь сыграл Арбенина, но уже на сцене Театра им. Моссовета. Спектакль этот, с успехом шедший много лет, был возобновлен в 1964 году. Ярко-романтический, глубоко эмоциональный образ, созданный актёром, получил высокую оценку. Народному артисту СССР Николаю Дмитриевичу Мордвинову была присуждена Ленинская премия.
Вся жизнь Николая Мордвинова до конца его дней была отдана народу, любимому искусству.
— Что вас влечёт к театру? — однажды спросили Мордвинова.
— Мне хочется выйти на сцену, обнять зрительный зал, вместе с ним смеяться и плакать…- ответил он.
Так было в действительности: зрительный зал всегда жил одними чувствами с артистом. И это не удивительно, ведь Николай Дмитриевич Мордвинов был артистом подлинно народным.

Исполнитель: Николай Мордвинов.

Музыка А. Холминова
Государственный русский народный оркестр им. Осипова
Дирижёр В. Смирнов.

________________________________

Год выпуска: 1968
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:50:00
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 45 Mb

Скачать для ознакомления: Песня про царя Ивана Васильевича

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: