Юрий Бондарев. Мгновения. Мозаика человеческой жизни (1983)

Юрий Бондарев. Мгновения. Мозаика человеческой жизни (1983)


Новеллы Ю.Бондарева.
«…Лица и голоса людей, их биографии, их судьбы… Об этом короткие лирико-философские этюды «Мговения», спрессованные писателем в «мозаику человеческой жизни». Бондарев заставляет ценить эти мгновения. О мгновениях духовных взлетов, способных иногда осветить целую жизнь, напоминает нам писатель. Вечные проблемы бытия и искусства — любовь, творчество, детство, смерть — проходят в этом своеобразном произведении, запечатленные то как беглые зарисовки, то как житейские истории, то как притчи.
«Что больше объединяет людей — любовь или искусство? Не синонимы ли это?» — вопрошает писатель. Пожалуй, в русской литературе это синонимы. Это имел в виду Горький, говоря о великой щедрости отечественной литературы и её создателей. «Сердце русского писателя было колоколом любви».
Ассоциативность «Мгновений» Бондарева позволяет ощутить непрерывность гуманистических традиций искусства. Этим отмечена работа В.А. Ларионова, привнесшего в литературный материал своё, личное, что выразилось и в кратких стихотворных эпиграфах на Тютчева, Блока, Пастернака, и в музыке Бетховена, Брамса. Рахманинова, которая звучит в этой программе. На этот раз артист отказался от роли интерпретатора, и превратился в читателя Юрия Бондарева, признательного в благодарного ему за воскрешение высоких истин, без которых невозможна человеческая жизнь, как невозможно искусство без борьбы за эти истины, к которым разными путями идут люди.
 Галина Коваленко«

Редактор — В. Заветный.
Музыка (исп.) — Сергей Рахманинов, Иоганн Брамс, Людвиг ван Бетховен.
Звукорежиссёр — Г. Любимов.
Фортепиано — Иосиф Лифшиц.

Исполнитель: Владимир Ларионов.

________________________________

Год выпуска: 1983
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:48:13
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 44 Mb

Содержание:

Мгновение мгновения
Мать, Вдова, Схимник
Красота, Первая любовь
Ожидание

Скачать для ознакомления: Юрий Бондарев. Мгновения

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: