Слово о Полку Игореве (1985)

Слово о Полку Игореве (1985)


«Слово о полку Игореве», 800-летие которого мы отмечаем в этом году, даже как-то неловко называть «памятником». Нет, эти строки, озаренные любовью к родной земле, живут удивительной жизнью и будут жить. Им, как и самому народу нашему, надо было пройти сквозь бесчисленные пожары вражеских нашествий, чтобы нетленно явиться сегодня и войти в каждое сердце. Дорога «Слова…» бесконечна.
Ещё одно прочтение «Слова…» принадлежит лауреату Ленинской премии, кинодраматургу Д. Морозову. Я намеренно говорю не о переводе, не о переложении, а о прочтении, ибо «переводить» «Слово о полку Игореве» на русский язык невозможно. По своей глубине нет более русского языка, чем тот, на котором оно написано.
Но поэтических и прозаических прочтений «Слова…» за последние два века известно множество, и, наверное, много их будет ещё и в будущем. Это и закономерно, и необходимо, потому что каждое из них, если только сделано добросовестно, со знанием науки о «Слове…», с поэтическим чутьем, помогает новым поколениям открыть для себя хотя бы ещё одну грань удивительного самоцвета русской поэзии, новый слой его глубины.
 Егор Исаев, поэт, лауреат Ленинской премии

Постановка: Владимир Бейлис.

Исполнитель: Владимир Андреев.

________________________________

Год выпуска: 1985
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:48:59
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 44 Mb

Скачать для ознакомления: Слово о Полку Игореве

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: