Константин Симонов. Дом на улице Вардисубани (Из записок Лопатина) (1974)

Константин Симонов. Дом на улице Вардисубани (Из записок Лопатина) (1974)

 «На протяжении двух последних десятилетий Константин Симонов параллельно с широко известной трилогией «Живые и мертвые», посвящённой событиям Великой Отечественной войны, писал о войне цикл повестей и рассказов «Записки Лопатина». Главный герой этого цикла, от имени которого ведётся повествование, как и автор, был фронтовым корреспондентом нашей центральной военной газеты «Красная звезда».»Все его встречи, — рассказывал о Лопатине писатель,- очень тесно связаны с моими впечатлениями, моими поездками, моими встречами». Лопатин ездит по тем же командировочным предписаниям и в те же места, где побывал корреспондент «Красной звезды» Симонов. Он получает те же редакционные задания и встречается с теми же людьми. В лопатинском рассказе можно обнаружить даже цитаты из симоновских очерков и дневников.
Не следует, однако, думать, что этот образ автобиографический в буквальном смысле слова, что Лопатин просто «псевдоним» корреспондента «Красной звезды» Симонова, — дело обстоит сложнее. У автора и героя совпадает лишь военная биография: Лопатин — человек иного, чем Симонов, поколения, он старше — юность его прошла в годы революции и гражданской войны. Одни и те же впечатления осмысливались военным корреспондентом Симоновым и Лопатиным, как говорится, «на разных уровнях». У Лопатина то понимание жизни, которым автор обладает ныне, но которого у него ещё не было и не могло быть в войну, он задумывается над проблемами, которые Симонова в годы войны по молодости и по недостатку жизненного опыта могли и не беспокоить…» Л.Лазарев.

Пластинка из серии «Антология современного советского рассказа».

Гостелерадиофонд.

Читает автор Константин Симонов.

________________________________

Год выпуска: 1974
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:53:52
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 49 Mb

Скачать для ознакомления: Дом на улице Вардисубани

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: