Первомайская демонстрация на Красной площади

Первомайская демонстрация на Красной площади

 Первомайская демонстрация на Красной площади 1974 года.

День Интернационала, День международной солидарности трудящихся, Праздник весны и труда. Всё это  Первомай. В СССР его отмечали многотысячными демонстрациями, главная из которых шла по Красной Площади, концертами и шумными гуляниями.
В советское время мало кто называл этот праздник Днем солидарности трудящихся, большинство именовали его по дате проведения — 1 Мая, Первомай. История праздника связана с событиями, которые произошли в Чикаго в 1886 году. Первого мая в городе начались масштабные митинги рабочих, требовавших восьмичасового рабочего дня. Самой ранней формой празднования была маевка — собрание революционно настроенных рабочих, как правило, за городом.
В 1917 году Первомай впервые отметили в революционной России, а уже со следующего года праздник, который назвали Днем Интернационала, стал официальным. В крупных городах проводили многотысячные демонстрации и шествия. Каждый год проходили первомайские военные парады. В 1933 году над Красной Площадью прошел первый воздушный парад. Неотъемлемой частью празднования были концерты и смотры самодеятельности. Одной из классических черт Первомая стали парады физкультурников.
Первого мая 1956 года по телевидению впервые показали репортаж о параде и демонстрации на Красной площади. С этого времени телевизионные трансляции празднований стали традицией. Зрителям рассказывали о выполнении решений партийных съездов и конференций, Героях труда и лучших предприятиях страны.
В 1970 году за праздником закрепили новое название — День международной солидарности трудящихся. Советские люди выражали солидарность с национально-освободительным движением рабочих других стран.

________________________________

Год выпуска: 1974
Формат: MP3
Продолжительность: 00:57:31
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 52 Mb

Скачать для ознакомления: Первомайская демонстрация

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: