31.03.2023 Призывной возраст в России в 2022 году

31.03.2023 Призывной возраст в России

До скольки лет призывной возраст в России в мирное время в 2023 году?

Согласно федеральному законодательству, границы призывного возраста для несения срочной службы, в России в мирное время пока не изменились – от 18 до 27 лет. Эти сроки не распространяются на людей, заключивших контракт с министерством обороны. В статье рассмотрим, какие положения действуют в Российской федерации и других странах в 2023 году.

В середине марта депутатами Государственной Думы РФ было предложено проведение изменений возраста призыва на военную службу . Повышать его планируется постепенно, начиная с 2023 года. К концу следующего десятилетия к призыву смогут присоединиться мужчины в возрасте от 21 до 30 лет. Как ожидается весенний призыв в 2023 году, скорее всего, будет проходить по старым правилам.

На рассмотрение Госдумы РФ уже внесен проект, согласно которому призывной возраст будет изменён. В него входит 4 этапа.

С 1 января по 31 декабря 2023 г. – призывной возраст от 18 до 27лет

С 1 января по 31 декабря 2024 г. – призывной возраст от 19 до 30лет

С 1 января до 31 декабря 2025 г. – призывной возраст от 20 до 30лет

С 1 января по 31 декабря 2026 г. – призывной возраст от 21 до 30лет

По словам авторов проекта закона, на весенние и осенние призывы 2023 года планируется оставить прежний возраст — от 18 до 27 лет. После того, как начнется весенний призыв, никаких кардинальных изменений в этом плане не предвидится. Не стоит забывать о том, что до осеннего призыва еще есть время. Для принятия закона еще есть возможность повысить призывной возраст даже для 2023 года.

Мобилизация в России до какого возраста

Мобилизация может быть объявлена в случае агрессии или непосредственной угрозе агрессии против Российской Федерации, либо возникновения вооруженного конфликта, угрожающего безопасности страны. В зависимости от сложности ситуации, мобилизация может быть полной или частичной.

Призыву по мобилизации подлежат граждане страны, находящиеся в запасе и не имеющие права на отсрочку. Мобилизовать могут даже граждан, получавших отсрочку, и не отслуживших по срочному призыву до 27 лет. Согласно законодательству, существует определенная градация по группам учета военнослужащих, определяющая очередность призыва – резервисты 1-ой группы призываются в первую очередь, 2-ой группы – во вторую очередь, и т.д.

Построение призывников

Предельный возраст резервистов также установлен законодательно и ограничен воинским званием запасника:

  • рядовые и младший командный состав – 50 лет;
  • младшие офицеры – до 60 лет;
  • старшие и высшие офицеры – 70 лет.

Военнообязанными считаются врачи и медсестры, получившие военно-учетную специальность. Их максимальный призывной возраст также зависит от присвоенного воинского звания запаса, при этом медики-женщины, не имеющие офицерского звания, могут быть мобилизованы до 45 лет, а медики-офицеры запаса женского пола – до 50 лет.

Призывной возраст в России в военное время

Призывной возраст в России, в условиях военного времени также ограничен мобилизационным законодательством, т.е призыв равен мобилизации.

Есть небольшой нюанс в отношении лиц, не отслуживших до 27 лет в армии по призыву, но годных к службе по состоянию здоровья. Таких лиц, во время войны, будут разыскивать, затем зачислять в запас, и уже после этого призывать как резервистов.

Кто выносит окончательное решение о призыве на воинскую службу

Любые решения, касающиеся организационных вопросов мобилизации или очередного срочного призыва, решает Верховный главнокомандующий – Президент России. В дальнейшем это решение претворяет в жизнь министерство обороны.

24 февраля 2022 года, Верховный главнокомандующий – Президент России принял решение о проведении специальной военной операции (СВО) по защите Донбасса.

Именно формулировка «специальная военная операция» говорит о том, что данные боевые действия не попадают под термины «война», «агрессия против России», «вооруженный конфликт, угрожающий безопасности РФ». На основании этого, ни о какой мобилизации резервистов не может быть и речи. В СВО участвуют:

  • части ВС РФ, укомплектованные военнослужащими-контрактниками;
  • части народной милиции ЛНР и ДНР;
  • спецподразделения ВС РФ, такие как ССО, спецназ МВД и т.д.;
  • части Росгвардии;
  • частные военные компании.

По специальному указанию, в СВО не могут принимать участие военнослужащие-срочники. Они могут быть использованы только для осуществления военно-технического снабжения боевых частей, но без выхода на линию фронта.

Сроки призыва на военную службу в первом полугодии

Сроки призыва граждан на действительную военную службу в РФ, в первом полугодии 2022 года, не изменились, и остались прежними – с 1 апреля по 117 августа. Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера, а также для призывников-учителей, срок верхней границы может быть сдвинут до 1 мая.

Есть также нюанс, касающийся крайней даты призыва – если призывнику-учителю, или жителю Крайнего Севера 27 лет исполнилось в предпоследний день апреля, а срок призыва официально сдвинут на 1 мая, то такого человека всё равно призовут.

Могут ли призвать в армию в 27 лет

Могут. В истории призывов были случаи, когда человека увозили в военкомат прямо с праздничного банкета, посвященного 27-летию. Для военных, день рождения кончается в 00 часов 00 минут следующих суток. Призвать на срочную службу в мирное время, не смогут после дня рождения, в который призывнику исполнилось 27 лет, плюс один день.

Призывной возраст для запасников в России

Такой возраст, по действующему законодательству, приравнивается к мобилизационному. Дополнительно, можно привести таблицу призывных рамок для резервистов, в зависимости от группы учета.

Воинское звание 1 группа 2 группа 3 группа
Рядовые и младшие командиры, лет До 35 До 45 До 50
Младшие офицеры, лет До 50 До 55 До 60
Старшие офицеры, лет До 60 До 65
Генералитет До 65 До 70

Существует законодательно установленная граница, которая ограничивает призывной возраст военнообязанных 1-ой группы, подлежащих мобилизации в случае войны,  первую очередь – это военнослужащие запаса, демобилизованные из рядов вооруженных сил не позднее 5 лет с момента объявления мобилизации.

Призывной возраст в ДНР и ЛНР

Призывной возраст в республиках Донбасса установлен с 18 лет. Опираясь на данные разведки о возможном нападении со стороны Украины, в обеих республиках 18 февраля 2022 года была объявлена всеобщая мобилизация. По законам республик, объявить её может Глава республики – в ДНР это Д. Пушилин, в ЛНР – Л. Пасечник.

В ДНР мобилизуются все запасники мужского пола от 18 до 55 лет, то есть люди, отслужившие срочную службу.

ЛНР мобилизует всех мужчин от 18 до 55 лет, вне зависимости от прохождения службы по призыву. Позднее, ссылаясь на пожелания самих граждан ЛНР, правительство увеличило мобилизационный возраст до 57 лет.

Отказаться от службы в армиях обеих республиках могут только лица, не подходящие по состоянию здоровья, а также граждане РФ, временно находящиеся на территории республик.

Призывной возраст в Украине

После обретения независимости, в Украине, как и в большинстве бывших республик СССР, был сохранен советский призывной возраст – 18 лет. В 2015 году, решением тогдашних властей Украины, он был увеличен до 20 лет. При этом власти не стали вносить изменения в Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе», поэтому действующий президент государства просто привел призывную компанию в соответствие с законом.

Верхний предел возраста для призыва остался неизменным со времен СССР – 27 лет. В связи с проведением ВС РФ специальной военной операции по защите Донбасса, Президент Зеленский, являющийся верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины, объявил в стране полную всеобщую мобилизацию.

Призыву в ВСУ подлежат все лица мужского пола, от 18 до 55 лет, подходящие по состоянию здоровья. Всех остальных граждан страны, способных держать оружие, призывают вступать в ряды ополчения – отряды территориальной обороны.

Призывной возраст в Израиле для женщин и мужчин

Служба в армии государства Израиль (ЦАХАЛ) считается делом престижным и открывает широкие возможности «на гражданке» после демобилизации. Например, демобилизованным военнослужащим гораздо легче поступить в учебное заведение или найти хорошую, престижную работу.

В соответствии с действующим законодательством, отслужить в армии Израиля обязаны все молодые граждане государства вне зависимости от половой принадлежности. Возраст призыва установлен в 18 лет, встать на воинский учет граждане Израиля обязаны в 16 лет и 4 месяца. Обязательную службу по призыву, юноши должны пройти с 18 до 22 лет, а девушки – с 18 до 20 лет. После достижения 22 лет, юноша имеет право остаться на службе, на добровольной основе, до достижения возраста 27 лет.

У девушек, после обязательного срока в 2 года, срочная служба заканчивается, но они могут продлить службу до 27 лет уже на добровольной основе.

Особые условия установлены для призывников-студентов: учащимся технических специальностей дают возможность получить образование без перерыва, а вот «гуманитариев» могут призвать прямо в процессе обучения.

В связи с тем, что в Израиль приезжает много репатриантов, в стране принимаются меры для облегчения прохождениями ими воинской службы. После приезда в Израиль, новый гражданин имеет право на отсрочку в 12 месяцев, для адаптации в стране.

Очень жесткие условия в Израиле существуют в отношении допризывного возраста – даже находясь за рубежом, будущий призывник обязан явиться в местное консульство Израиля и подать прошение об отсрочке призыва на службу или полностью отказаться от нее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: