Журналист из США воспел русских "babushkas" как хранительниц веры

Журналист из США воспел русских «babushkas» как хранительниц веры

  Американская газета The Christian Science Monitor прокомментировала в своей публикации процессы религиозного возрождения в России. То обстоятельство, что 82% россиян, согласно опросу, проведенному фондом «Общественное мнение», называют себя сегодня верующими, автор статьи называет «одной из настоящих сенсаций, которые почему-то проходят незамеченными», сообщает InoPressa.ru.
 Как отмечает газета, менее чем через 20 лет после распада официально-атеистического СССР Россия оказалась европейской страной, где больше всего верующих, даже больше, чем в католической Италии или протестантской Великобритании.
 Если учесть, что Сталин жестоко и беспощадно подавлял Русскую православную церковь и вообще все религиозное, эти статистические данные потрясают. По мнению автора публикации, это заслуга babushkas, которые не сдались на запугивание, осуществлявшееся советской властью.
 Сгорбленные седые старушки в платках, с морщинистыми лицами и железными коронками на зубах высмеивались коммунистическим официозом все 74 года официального советского атеизма за то, что они верили в Бога. Но именно бабушки были подлинной душой российского общества. Они хранили ветшающие храмы и не позволяли пламени веры погаснуть, говорится в статье.
 По мнению автора, не менее важную роль бабушки сыграли и вне Церкви: поскольку матери работали, они растили несколько поколений российских детей и учили их, как могли, нравственности, «поскольку коммунисты демонтировали традиционный компас общественной морали — церкви». Потеря бабушки была самым болезненным событием в жизни российских детей. Автор публикации заявляет об этом исходя из своего опыта: он был корреспондентом в Москве в 1980-е годы.
 Российское общество в огромном долгу перед своими babushkas, и не только потому, что они не позволили, чтобы презрительные усмешки Ленина и Сталина затушили пламя народной веры. Бабушки сохраняли и передавали детям культуру, «свободную от социалистических трескучих слов, звучавших в государственных школах», говорится в статье.
 Правда, русские никогда полностью не отрекались от своего религиозного наследия. «Русские женщины даже носили под блузками золотые кресты. На вопрос «зачем?» одна из них сказала мне слегка смущенно: «На всякий случай», — приводит свои воспоминания автор публикации.
 Автор советует президенту Медведеву поставить памятники бабушкам на пьедесталах, с которых сняты памятники Ленину.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: