Что будет после смерти человека?

Что будет после смерти человека?

  Из Священного Писания мы знаем, что жизнь души нашей имеет три периода (с двумя переходными гранями из одного периода в другой).

  1-й период — жизнь души в теле человека.

  2-й период — жизнь души, освободившейся от тела, начало вечной жизни.

  Душа, отрешившись от тела в момент его смерти, вступает в новую форму своего бытия. Она делается способной видеть все уже не глазами, а новым ощущением, и видеть саму себя.

  Движется она теперь уже силой воли и преодолевает огромные пространства мгновенно (все естественные препятствия теперь ее не задерживают). Она созерцает загробный мир. И в этом чудном загробном мире она находит свое место.

  То место, до которого она духовно доросла при своей земной жизни.

  Добро раскроется во всей своей полноте и силе: оно будет развиваться со всей свободой, которой здесь (на земле) не имело, обнаружит все свое внутреннее достоинство, весь свой внутренний свет.

Со смертью тела не умрет ни наше сознание, ни все те чувства, с которыми здесь мы живем, и в условиях новой загробной жизни все это раскроется во всей глубине и силе.

Душа после смерти тела продолжает жить тем запасом елея, который она накопила при земной жизни и который дает ей возможность вступить в более близкое взаимоотношение с Богом всем комплексом своих стремлений, склонностей, чувствований и пристрастий. Это то духовное богатство, которое приобретается душою только при земной жизни и не может быть пополнено после разлучения души с телом.

И, наконец, 3-й период — новая жизнь души в своем теле, в котором она находилась во время земной жизни.

Во время второго пришествия Господа начинается новая жизнь для видоизмененной и преображенной души, соединившейся опять и теперь уже навечно со своим также преображенным телом.

Из указанных периодов жизни души:

1-й период исчисляется десятками лет.

2-й — простирается до всеобщего воскресения.

3-й период — простирается в вечность.

Самый короткий — 1-й период, но он и самый ответственный, т. к. всецело определяет положение души как во 2-м, так и в 3-м периодах.

Но, к сожалению, мысль о важности именно этого периода очень часто отсутствует у многих из нас. А ведь только в этот период душа имеет возможность творить подвиги. Молиться и работать, несмотря на трудности и усталость тела; поститься, несмотря на голод; воздерживаться и лишать себя часто самого необходимого ради дел милосердия и терпеть без ропота болезни, разные скорби и лишения. Все это уже недоступно во 2-й и тем более в 3-й периоды.

Там жизнь по результатам поведения в 1-й период.

Архимандрит Иоанн Крестьянкин

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: