Я хочу вам подарить семь золотых колечек!

Я хочу вам подарить семь золотых колечек!

  Я хочу вам подарить драгоценную цепочку из золотых колечек, пусть она будет у вас на сердце, а еще лучше, пусть она хранится у вас в сердце — эта драгоценная цепочка. Семь колечек имеет цепочка, семь прекрасных золотых колечек, вот они, запомните их хорошенько!

Первое колечко — память Божия. У кого есть это колечко, тот постоянно, каждую минуту помнит о Боге, видит Его пред собою.

Второе колечко тесно связано с первым — это страх Божий. Кто помнит Бога, тот не сделает дурного, потому что побоится, не захочет обидеть Господа, Которого зрит пред собою.

А если есть страх Божий, то и третье колечко уже должно быть — покаяние, потому что страх Божий покажет вам все ошибки вашей совести.

С покаянием тесно связан самоконтроль: наблюдение за собою — это четвертое колечко золотой цепочки. Кто искренно раскаивается в своих грехах, тот всегда будет следить за собою, избегать всего, что может оскорбить Христа.

Пятое колечко, самое драгоценное, оно усыпано бриллиантами — это колечко называется смирение. У кого имеются первые четыре, тот имеет и пятое, потому что такому человеку некогда превозноситься над людьми, нечем гордиться, он только занят своими грехами, он только внимательно следит за собою, за своими поступками.

А кто помнит и боится Бога, раскаивается в грехах своих и контролирует, наблюдает за собою, у того есть смирение, тот обрел мир совести, мир души — это шестое колечко.

Седьмое колечко, наверное, вы сами мне подскажете: у кого светло и мирно на душе, тот не станет сердиться или обижать другого, потому что у него есть седьмое колечко — мир с людьми, тот любит людей.

Архиепископ Серафим (Звездинский) (1883-1937, расстрелян)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: