Так говорит Господь Бог твой

Так говорит Господь Бог твой

(Беседы с Богом)
Из дневников митрополита Мануила Лемешевского (1884-1968) 

1. Неоднократно в жизни своей ты воображал, что ты с «большой и редкой» душой. Как горько ты ошибался! В очах Моих ты — дитя с больной душой. Разве ты не знаешь, что человека судят по делам его, а у тебя и дел мало, и почти на всех из них лежит печать незавершенности.

2. Ты слишком обидчив на людей и излишне реагируешь на взгляд недружелюбный и на несдержанный голос, на вид возбужденный и раздражительный. И тебе часто кажется, что те или иные из окружающих тебя не расположены к тебе. Но ты очень ошибаешься в этом, и обидчивость твоя напрасная, а на замечания не обращай внимания.

3. Ты страдаешь самоценом, самомнением. Ты допускал до себя мысли о своем умственном и духовном превосходстве над людьми, и особенно над окружающими тебя. Я дал тебе много преимуществ пред людьми, но не смей злоупотреблять ими, дабы не впасть в другую крайность. А с тебя Я в свое время должен буду взыскать много, так как за прожитую жизнь ты много получил от Меня.

4. Честолюбие свое ты до сего времени не можешь победить и изгнать из сердца своего, как заразу гвоздинную. Ты искал, терпеливо ждал и воздыхал славы, почестей, высоких первоседалищ, даже не гнушался пресмыкания людского и ласкательства. Теперь все это прошло мимо тебя, ныне оплеванного и изничтоженного разлукой и другими житейскими потрясениями и скорбями за все тридцать три года борьбы и страданий за Церковь Православную.

5. Старайся отсекать от себя все свои слабости и несовершенства и эти позорные переживания.

6. Ссылаясь на то, что бывает и ложь во спасение, ты сделал ее орудием своего внешнего спокойствия и усыпленной своей совести. Но сейчас Я обнажаю душу твою, и нет тебе больше оправдания за допущенную тобою ложь.

7. Вспомни, как ты допускал грубое обращение со священнослужителями и со стариками и беспомощными старухами и вообще с людьми. И за это будешь отвечать пред очами Моими.

8. Вспомни, как ты в молодые годы зверски и жестоко обращался с животными. В чем будешь искать себе оправдания? В остаток дней своих искупай сию вину милованием всех животных, птиц и всея твари земной.

9. Заботы Мои о тебе бесконечны. Я ограждал тебя от нападений людских, от смертельных и заразных болезней, от сильных болей, жалея твою слабую телесную храмину. Я допускал до тебя все эти искушения, чтобы еще раз показать тебе, как слаба и еще неполноценна душа твоя. А ты иногда малодушествовал и не замечал этих Моих забот и в бесчувствии душевном проходил мимо, занятый своими личными делами.

10.
Я вложил в сердце твое самообладание, чтобы ты не стремился в жизни своей к жизненным увлечениям, вовсе тебе ненужным и неполезным.

11. Я вложил в сердце твое доброжелательность к людям, жалость к чужому горю и милосердие к нищим и неимущим и малоимущим. Помни, что дела милосердия покрывают множество грехов.

12. Я вложил в тебя память, и ты ею обогатил свои жизненные переживания и сохранил все свои богатые впечатления и наблюдения. Береги, развивай и укрепляй свою память.

13. Я вложил в тебя с отрочества и юных лет любовь к книгам и рукописям (как дар любви Моей к тебе), любовь к литературной деятельности, а в годы студенчества твоего — к научной литературно-исследовательской работе.

14. Не преувеличивай своего значения в российской [церковной] иерархии, в бывшей твоей церковно-общественной работе. Помни, что значимость твоя в этой области относительная.

15. Не докучай Мне, ибо Я читаю все мысли твои сокровенные и затаенные в тайниках души твоей. Подходи ко Мне проще.

16. Вспомни, как ты осмеливался благотворить Моим достоянием по личной симпатии и лицеприятию. Это — недобросовестно, низко и преступно в очах Моих, и за это ты дашь ответ Мне.

17. Ты страдаешь излишней любознательностью, недостойным тебя любопытством и пытливостью. Эти слабости ты должен отсекать и изжить.

18. Ты недостаточно вдумчив. Постарайся этот недостаток изжить, ибо ты еще и теперь страдаешь от этого, потерпев неудачи и бури.

19. Ты очень недоверчив к людям, особенно в делах благотворения. Тебе постоянно кажется, что окружающие обворовывают церковную казну, что и близкие твои недобросовестно распоряжаются твоими средствами на дела благотворения. Отсекай от себя эти недостойные и позорные мысли.

20.Превосходство мнимое над другими не покидает тебя. А чем ты лучше других Моих избранников «на страдания», что Я должен постоянно выслушивать твои докучливые жалобы и просьбы об облегчении горькой участи твоей? А те более твердые, выносливые и непоколебимые, и учись жить у них. Хотя ты их и не видишь, но чувствовать должен их.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: