Мантуровский р-н (с.Ястребовка). Храм Тихвинской иконы Божией Матери

Мантуровский р-н (с.Ястребовка). Храм Тихвинской иконы Божией Матери

 Церковь Тихвинской иконы Божией Матери.

В XIX веке село переименовано в Усть-Стужень. Вместо деревянной церкви в 1822 г. на средства помещика Николая Гринёва была построена кирпичная церковь во имя Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, крестообразная, одноэтажная. Длина храма 39 м., ширина 25,5 м. и высота 32,5 м. Середина стен засыпана бутом и залита известковым раствором. Кирпич тяжёлый, обожженный, связи железные. Кровля шатровая, покрыта железом и окрашена медянкой, крест железный четырехконечный. Внутри храм крестообразен, своды арчатые с опорой на четыре столба. Престол и жертвенник деревянные. Иконостас деревянный, царские врата резные с металлическим круглым вызолоченным сиянием. Колокольня с тремя колоколами. В храме было два клироса.

Храм в Ястребовке начали разрушать с 1934 г. и окончательно разобрали в 1946-47 гг. Иконы вывезли и сожгли, уничтожили склеп, который находился с южной стороны храма.

В настоящее время на территории Ястребовки существует одно (возможно и больше) захоронение. Судя по свидетельству обнаруживших его людей, очень хорошо сохранился гроб, обитый зелёным сукном (его не стали трогать, сразу же закрыли землёй). Hе исключено, что здесь завещал себя похоронить помещик Николай Гринев.

Строительство храма Тихвинской иконы Божьей Матери в 2011 году завершилось через год как раз к престольному празднику иконы.

14 июля архиепископ Курский и Рыльский Герман совместно с архиепископом Белгородский и Старооскольским Иоанном совершили чин освящения храма в честь иконы Пресвятой Богородицы Тихвинская в селе Ястребовка Мантуровского района Курской области, после чего в новоосвященном храме была отслужена первая Божественная литургия.

На богослужении присутствовали духовенство Курской и Белгородской епархий, губернатор Курской области А.Н. Михайлов и другие представители власти, попечители, строители, прихожане.

По окончании Божественной литургии был проведен торжественный акт, на котором все потрудившиеся при строительстве храма были удостоены наград Русской Православной Церкви. Патриаршая награда — орден святого благоверного князя Даниила Московского и медаль святителя Иоасафа, епископа Белгородского Чудотворца, были вручены Василию Ивановичу Золотухину, председателю совета директоров группы компаний «БВК», уроженцу села Ястребовка, ныне трудящемуся на Белгородчине.

Высокопреосвященнейший Герман архиепископ Курский и Рыльский сердечно поздравил всех с  радостным историческим событием — освящением нового храма Тихвенской иконы Божией Матери, а также выразил особую благодарность всем кто принимал участие в его строительстве.

Адрес: 307020, Курская область, Мантуровский район, с. Ястребовка, ул. Молодежная, д. 5
Настоятель: иерей Димитрий Докторовский

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: